«Кубок LADA». День первый

Тольятти, 10.08.2013 — Тольятти Онлайн.

Помимо «Лады», в нем участвуют чемпион ВХЛ двух последних лет «Торос» (Нефтекамск), «Буран» (Воронеж), «Дизель» (Пенза) и ВМФ-Карелия (Кондопога).

«Лада» не побеждала в своем турнире с 2009 года. Последние три турнира выиграли ХК «Саров» и дважды «Торос».

В дневном матче во Дворце спорта «Волгарь» встречались «Торос» и «Буран». Нефтекамцы сразу заявили, что уступать свой титул действующего обладателя «Кубка LADA» не намерены: на седьмой минуте встречи Александр Шешерин отправил шайбу в ворота соперника, а в начале третьего периода, воспользовавшись численным преимуществом, счет удвоил  Каспарс Саулиетис. Но «Буран» не собирался уходить без боя, и в последние пять минут на льду развернулся настоящий хоккейный триллер. Вначале на скамейку для «плохих парней» отправились торосовец Александр Шешерин и бурановец Андрей Поснов отсиживать удаление за грубость. Спустя несколько секунд туда же был сослан Константин Богдановский. «Торос» остается в меньшинстве, и «Буран» со всей мощью бросается сокращать отставание в счете, но … зарабатывает буллит в собственные ворота. К глубокому сожалению нефтекамцев Павел Доронин не смог его реализовать. После выхода «грубиянов» «Торос» опять оказывается в меньшинстве – за задержку клюшкой удален Александр Горошанскй. «Буран» берет тайм-аут, и наставления тренера, а также замена вратаря не шестого полевого игрока приносят свои плоды: Виктор Довгань забрасывает шайбу, и у воронежцев появляется шанс в последнем броске сравнять счет, но … опять буллит в собственные ворота. Антон Зимин представившимся шансом воспользоваться не смог.

«Торос» г. Нефтекамск – «Буран» г.Воронеж 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Шайбы забросили: 1:0 – Шешерин (Фролов, 06.06), 2:0 Саулиетис (Володин, 47.55 б), 2:1  Довгань (Плотников, Костромин – 58.57б). Вратари: Сохатский — Столетов. Штраф: 22 – 22.

В вечернем матче, проходившем на новенькой «Лада-Арене» тольяттинская «Лада» принимала хоккейный клуб «ВМФ-Карелия» из Кондопоги, предваряла который красочная церемония открытия. Лед нового дома стал для тольяттинцев фартовым: они забросили две шайбы и победили 2:0. Автором первого гола стал воспитанник тольяттинского хоккея Егор Синелев, реализовавший большинство: находясь на пятаке, он получил пас Анатолия Раенко из-за ворот, бросил, и затрепыхавшаяся в сетке ворот шайба была встречена бурным ликованием шеститысячника 1:0. Во втором периоде болельщики голов не увидели, а на седьмой минуте третьего игрового отрезка через несколько секунд после вбрасывания в зоне соперника Сергей Симонов с передачи Михаила Чурляева увеличил отрыв 2:0. Последние две минуты встречи выдались очень напряженными. «Лада» оказалась в меньшинстве – за блокировку удален защитник Андрей Спиридонов. Команда соперника берет тайм-аут, снимает вратаря, но «Лада» выдерживает натиск и сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Для вратаря Данилы Алистратов новый лед тоже оказался фартовым – засушен первый «сухарь».

«Лада» г.Тольятти – «ВМФ-Карелия» г.Кондопога 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Шайбы забросили: Синелев (Раенко -12.33 б), Симонов (Чурляев – 46.58). Вратари: Алистратов – Шикин. Штраф: 8-10.

10 августа в 14.30 встречаются «Дизель»  – «ВМФ-Карелия». В 18.30 «Лада» сразится с «Торосом». Матчи буду проходить во Дворце спорта «Волгарь».