«Лада» обыграла «Сарыарку» со счетом 8:3

Тольятти, 15.01.2014 — Тольятти Онлайн.

На 14-й минуте после броска Алексея Мастрюкова шайба от лицевого борта отскочила к Василию Мордвинову, и тот с острого угла отправил ее в сетку – 2:1. На 17-й минуте Александр Шинкарь со средней дистанции точно бросил верхом – 3:1.

На 27-й минуте Василий Мордвинов в чужой зоне перехватил шайбу и переадресовал ее в центр свободному Евгению Гасникову – 4:1. После этого Владимира Ковача в воротах «Сарыарки» сменил Максим Грязнов. Едва ли не первый бросок по его воротам оказался голевым (отличился Ярослав Горбаченко). На 29-й минуте Евгений Гаксников оформил «дубль» — 6:1. После этого гости взяли тайм-аут и вернули в ворота Владимира Ковача.

На 47-й минуке «Лада» реализовала удаление в составе гостей: после паса из-за ворот Павел Турбин, подключившийся в атаку, забросил седьмую шайбу в ворота «Сарыарки» — 7:1.

На 49-й минуте Есмухамбет Толепберген преуспел на добивании, отправив шайбу в ворота вышедшего на замену Кирилла Брашкина – 7:2. На 56-й минуте Алексей Мастрюков замкнул передачу партнера на дальней штанге – 8:2. На 57-й минуте окончательный счет в матче установил Олег Ломако, сокративший счет в схожей ситуации – победа «Лады» 8:3.

«Лада» — «Сарыарка» (Караганда) — 8:3.

14 января. Лада-Арена

«Лада»: Алистратов (Брашкин, 46.19); Угольников – Ерёменко, Глазков – Королёв, Чурляев – Турбин, Беленький; Стефанович – Горбаченко – Чемерилов, Каравдин – Гасников – Раенко, Ли — Синелёв – Шинкарь,  Мордвинов — Мастрюков — Никоноров, Омельяненко.

«Сарыарка»: Ковач (Грязнов, 26.35 – 28.45, Ковач, 28.45); Ковачевич — Громов, Кузьмин – Ступин, Самарин – Гуле, Антоновский — Афанасьев; Ал.Васильев – Махо – Ан.Васильев, Лебедев – Лучкин – Макаров, Голубцов – Макмиллан – Ломако, Бреннан – Гашпарович — Толпберген.

Шайбы забросили: 1:0 Шинкарь (Турбин, Ли, 11.11), 1:1 Макаров (Кузьмин, Лучкин, 11.35), 2:1 Мордвинов (Мастрюков, 13.11), 3:1 Шинкарь (16.15), 4:1 Гасников (Мордвинов, 26.35), 5:1 Горбаченко (27.49), 6:1 Гасников (Каравдин, Раенко, 28.45), 7:1 Турбин (Каравдин, Гасников, 45.16, бол.), 7:2 Толепберген (Гашпарович, Бреннан, 48.33), 8:2 Мастрюков (Мордвинов, 55.23, бол.), 8:3 Ломако (Макмиллан, Голубцов, 56.02).

Вратари: Алистратов (Брашкин, 46.19) – Ковач (Грязнов, 26.35 – 28.45, Ковач, 28.45). Штраф: 4 (Ерёменко – 2, к.ш. — 2) — 6 (Толепберген – 2, Голубцов – 2, Гашпарович — 2)

Пресс-конференция главных тренеров

Душан Грегор (Сарыарка):

Прежде всего, хочу поздравить команду соперника с заслуженной победой. По нашей игре буду краток: сегодня мы не играли хорошо. Матч для нас сразу не сложился. Пропустили голы. Думаю, они повлияли на весь матч. Не доволен некоторыми игроками. Может быть, в защиту игроков скажу, что мы много работаем, готовимся к плей-офф. Ребята играют под нагрузкой.   Мне показалось, не было движения, во всяком случае, такого, как я представлял себе. Уже после первого периода соперник владел игрой. Мы проиграли битву, но не сражение, поэтому будем готовиться  к дальнейшим играм.

Игорь Жилинский (Лада):

Наша команда с большим уважением отнеслась к сегодняшнему сопернику. Мы просмотрели ряд последних матчей команды из Караганды, разобрали все сильные стороны в их игре, это, в первую очередь очень хорошая позиционная атака, постарались найти против этой игры противоядие,  отчасти удалось, отчасти нет.   Хорошо, что мы как сказал коллега, удачно забили, особенно второй и третий голы, дальше уже было попроще. Во втором периоде после того, как мы отстояли свои ворота при игре в меньшинстве, и провели четвертый гол, думаю, исход матча в какой-то степени был предопределен. Дальше проблем, так сказать, не возникло. Благодарен ребятам за то, что сегодня проявили характер и за то, что это был один из немногих матчей, где они выполнили тренерскую установку от начала и до конца. Теперь будем готовиться к следующей игре. У нас в отличие от сегодняшнего соперника запаса очков нет, и каждая игра как плей-офф. Если  Сарыарка готовится к плей-офф через игры, то у нас он уже начался, потому что разбазарили много очков по ходу чемпионата, причем в игре с теми соперниками, кто ниже нас в турнирной таблице. У нас какая-то традиция: мы неплохо играем с соперником выше нас и из рук вон плохо с теми, кто ниже. Плюс у нас большая кадровая проблема: остаются сутки до дедлайна, нам необходимо двух нападающих для конкуренции в составе, но пока, к сожалению, то один сорвется, то другой, поэтому у нас цейтнот, и меня, как главного тренера, это не может не беспокоить.

— Синелев после первой смены не вышел, там серьезная травма?

— Синелев получил травму, далеко необязательную. Вопрос в том,  насколько у него силен характер. У Егора хорошее катание, владение шайбой, но с характером — беда.

— Соклов и Елизаров тоже давно не играют в чем причина?

— С Елизаровым мы, скорее всего, будем расставаться. Такое бывает: в одной команде человек играет, его берут на роль лидера, но когда он приходит в другую команду, у него ничего не получается. Такие примеры есть и в КХЛ, и в НХЛ. Он получил травму, уже два с половиной месяца тренируется  вполсилы, поэтому рассчитывать на него как на реальную помощь я не могу. Соколов после того, как съездил со сборной на Универсиаду, тоже никак не может залечить травму. Она постоянно дает о себе знать, что не позволяет ему тренироваться на льду. Крутит велосипед, посещает тренажерный зал, но на льду заниматься не может. Пробовал, но болячка опять дала о себе знать. Поэтому повторюсь: нам жизненно необходимо хотя бы залатать дыры, но вопросы эти уже не ко мне.