«Лада» прервала десятиматчевую победную серию лидера «Востока»

Тольятти, 3.10.2014 — Тольятти Онлайн.

Матч с уральцами «Лада» начала без тени робости. На 4-й минуте хозяева открыли счет: после дальнего броска Виталия Шулакова Андрей Никитенко подправил шайбу в ворота Василия Кошечкина (Экс-голкипера «Лады» тольяттинские болельщики тепло приветствовали перед началом матча). Гости отыгрались на 9-й минуте: Сергей Мозякин, недавно вернувшийся в строй посчле травмы, доказал, что своих снайперских навыков не растерял. В первом периоде команды не раз могли отличиться: дважды после бросков Сергея Мозякина и Даниса Зарипова шайба попадала в штангу, несколько раз хорошо сыграл Илья Ежов, «Лада» тоже не раз заставляла вступать в игру Василия Кошечкина. В одном из моментов у «Лады» получилась хорошая контратака 2 против 1, Алексей Мастрюков решил бросить сам, но шайба прошла мимо ближнего угла.

Втрой период начался с гола «Лады»: на 22-й минуты свою пятую в сезоне шайбу забросил Семен Валуйский, поразивший нижний угол ворот «Металлурга». На 27-й минуте «Лада» увеличила счет: Василий Кошечкин отразил бросок игрока «Лады», но подоспевшийц Алексей Мастрюков отправил шайбу в «девятку». После этого Василий Кошечкин отправился на скамейку запасных, а на площадку Майк Кинэн выпустил Александра Печурского. Игра продолжилась на встречных курсах, гости держали в напряжении оборону «Лады» и ее голкипера Илью Ежова, «Лада» отвечала острыми контратаками. В одной из них под занавес второго периода Денис Голубев мог увеличить счет, но не смог поднять шайбу над щитком голкипера.

На 57-й минуте Сергей Мозякин оформил дубль, в касание замкнув с «пятака» пас от борта Яна Коваржа — 3:2. За минуту до окончания третьего периода гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогли. Таким образом, «Лада» прервала не только свою проигрышную серию, но и победное шествие гостей, впервые в сезоне выиграв в основное время.

2 октября. «Лада» — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

«Лада» (6): Ежов; Баранцев — Подхрадски, Гункес (2) — Шулаков, Воробьев — Воробьев, Огурцов — Слобода; Черников — Петров — Голубев, Валуйский (2) — Никитенко — Затевич, Мастрюков (2) — Шаров — Бочаров, Фахрутдинов — В.Стрельцов — Шенфельд.

«Металлург» (10): Кошечкин (Печурский, 26.52 — 58.56)); Бирюков (2) — Антипин, Терещенко — Ли, Батыршин (4) — Береглазов, Хабаров; Мозякин — Коварж — Зарипов, Якуценя — Каменев — Осала (4), Косов — Шафигулин — Потехин, Парэ — Юньков — Григоренко, Тимкин.

Шайбы забросили: 1:0 Никитенко (Шулаков, Затевич, 03.49), 1:1 Мозякин (Коварж, 08.08), 2:1 Валуйский (21.07), 3:1 Мастрюков (Слобода, В.Стрельцов, 26.52), 3:2 Мозякин (Коварж, 56.07).