«Лада» проиграла «Дизелю» всухую

Тольятти, 19.12.2011 — Тольятти Онлайн.

Интригу матчу «Лады» против «Дизеля» придавало соперничество целого ряда игроков против бывших своих команд. Константин Майоров, Александр Науров, Андрей Сигарев недавно играли в Тольятти, а голкипер «Лады» Евгений Конобрий нынешний сезон начинал в «Дизеле». Пару лет в «Ладе» провел и самый именитый игрок в составе команд – 39-летний защитник «Дизеля» Владислав Бульин.

В первом периоде наилучший шанс отличиться был у Александра Шинкаря, но шайба, после его броска попала в штангу.

Во втором периоде сначала после броска Алексея Акифьева гостей вновь спасла штанга, а затем Ярослав Альшевский, выбежавший со скамейки штрафников, получил шайбу в средней зоне, убежал один на один с Евгением Конобрием, и открыл счет – 0:1. Вскоре Константин Майоров реализовал большинство – 0:2. После этого место в воротах «Лады» занял Андрей Шутов, но продержаться долго «сухим» у него не получилось – 0:3 после броска Николая Лукьянчикова. Этот счет остался неизменным до конца встречи.

Виктор Богатырев, главный тренер ХК «Дизель»: «Доволен результатом, качеством игры. Ребята, в принципе, выполнили установку, начиная с первых минут матча. В первом периоде были хорошие моменты. После игры в Саратове, где допустили обидное поражение, состоялся серьезный разговор. Конечно, сегодня нужно было выигрывать, играть на результат. Ребята молодцы, действовали с самоотдачей, каждый боролся. Еще раз поздравляю ребят команды «Дизель».

Геннадий Цыгуров Федорович, главный тренер ХК «Лада»: «(шутит, обращаясь к коллеге)Выиграли бы в Саратове, может, и на нас не такой настрой был… Понятно, что после поражения в Саратове «Дизель» предстал такой организованной мастеровитой командой. Мы старались составить ей конкуренцию. Хоть в первом периоде было преимущество соперника, но мы все-таки выдержали. Во втором были эти злополучные две-три-четыре минуты, где мы должны были забивать, играя 4 на 3, а получили гол. Конечно, это все отразилось. В третьем периоде у нас было много опасных голевых моментов, где можно было бы, по крайней мере, приблизиться. Исход матча определила игра вратарей. И надо отдать должное, что команда соперника все же помастеровитей, особенно защитники».

Как оцените игру Алексея Жаглина?

«Надо сказать, что он старался. Шиханов у нас надолго травмирован. Сафронов дисквалифицирован. У нас такая короткая лавочка, и мы не можем нигде никого взять. Но ничего, я все равно за третий период поблагодарил ребят: они старались, делали все, что могли на сегодняшний день».

Виктор Васильевич, в Пензе открылся новый дворец. Что-то поменялось в психологии, характере, мотивации игроков?

«Вы наверняка знаете, какие условия до этого были у команды «Дизель»: у нас был один из худших дворцов в Высшей лиге: холодный, неуютный. Теперь – один из лучших. Конечно, стали чувствовать себя намного комфортней. Правда, первую игру в новом дворце проиграли «устинке». Немножко испытывали психологическое давление, потому что покатались всего два дня и, по сути дела, играли, как в гостях. Вторую и третью выиграли у «Сокола» и «Ермака». Привыкали. Сейчас очень комфортно. У вас тоже скоро появится новый дворец. «Лада» – команда с большими традициями, и я не сомневаюсь в том, что она будет играть в КХЛ».