«Лада» проиграла ХК «Сочи». Пресс-конференция главных тренеров

Тольятти, 7.11.2014 — Тольятти Онлайн.

В матче с ХК «Сочи» игра практически весь первый период проходила в упорной борьбе, голевых моментов было немного, зато на последней его минуте тольяттинцы дважды имели все шансы выйти вперед. За 59 секунд до сирены на перерыв в ворота гостей был назначен буллит, но Мартин Затёвич не смог переиграть Томаша Пепперле, а, спустя несколько секунд, шайба после хорошего дальнего броска Александра Стрельцова попала в штангу.

Во втором периоде гости перехватили инициативу, чему в немалой степени поспособствовали удаления у «Лады». И если втроем тольяттинцы смогли выстоять, то удаление Дмитрия Огурцова на 36-й минуте Михаил Анисин реализовал, подставив клюшку под мощный дальний бросок  Павла Коледова – 0:1. В концовке периода «Лада» получила численное преимущество, которое за 9 секунд до перерыва реализовал Семен Валуйский: лучший снайпер команды в нынешнем сезоне кистевым броском отправил шайбу, которая под «блином» Томаша Пёпперле влетела в ближний угол – 1:1. А немного раньше Георгий Белоусов, обыграв защитника, выкатился один на один с чешским голкипером гостей, но промахнулся.

В начале третьего периода «Лада» из-за травмы потеряла Карола Слободу, а гости, удаленного на 5 минут и до конца матча Андрея Костицына. Воспользоваться численным перевесом хозяева не смогли. Более того, сами нарушили правила. Когда составы уравнялись, гости провели быструю контратаку, и Роман Людучин точно бросил в дальнюю от себя «девятку» — 1:2. На 52-й минуте гости увеличили свое преимущество: после дальнего броска Клэя Уилсона шайба отскочила от ловушки Ильи Ежова, и, подобравший ее Алексей Крутов, закатил шайбу в ворота «Лады» — 1:3. Этот счет не изменился, несмотря на замену Ильи Ежова шестым полевым игроком в концовке. Гости увозят из Тольятти 3 очка.

Буцаев Вячеслав Геннадьевич (ХК Сочи): Прежде всего, хочу поздравить свою команду с такой хорошей победой. Она была хороша тем, что ребята играли до конца, проявили характер. Хоть мы и начали немного вяло — не хватало нужной агрессивности, движения, но со второго периода переломили это состояние и забили гол. К сожалению, пропустили за 9 секунд до конца. Всегда неприятно пропускать гол «в раздевалку», но молодцы, что смогли выстоять, играя пять минут меньшинства в третьем периоде, забили второй, третий гол. Победа заслуженная, рабочая, с характером.

Светлов Сергей Александрович (Лада): Поздравляю команду ХК Сочи с победой и тремя очками. Что касается нас, уже котоый матч хорошо играем, создаем моменты, команда выкладывается полностью. По самоотдаче, работоспособности по игре к ребятам претензий нет. К сожалению, не забиваем. В сегодняшней игре создали много голевых моментов – два раза «один в ноль» выходили.  А без голов обыграть соперника невозможно. Нам где-то не хватает, может мастерства, может уверенности в завершении. К сожалению, у нас выбыло два защитника и пришлось заканчивать игру в пять защитников. В этот момент, может быть, не хватило концентрации, произошли ошибки, которые привели ко второму и третьему голу.