«Лада» проиграла «Ростов-Дону» и усложнила себе проход в финал

Тольятти, 18.05.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 17 мая, в Ростове-на-Дону в ответном матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги «Лада» (Тольятти) проиграла местному «Ростов-Дону» со счетом 15:19. Сегодня, 18 мая, здесь же состоится дополнительная, третья игра, сообщает пресс-служба гандбольного клуба.

Вечер у тольяттинок сразу не задался. Припертые к стенке гостевой неудачей ростовчанки носились по площадке как ужаленные, создавая момент за моментом и с завидным постоянством реализовывая их. Непосвященным в перипетии этой серии, если таковые имелись, сразу стало видно, для кого поражение смерти подобно, а кому есть куда отступать. У «Лады» в атаке до счета 0:5 не получалось абсолютно ничего. Беспросветная картина растянулась на одиннадцать минут, пока Ольге Горшениной не удалось смачно зарядить по цели с проблемной для гостей позиции центрального, где этим вечером тольяттинский главком Александр Овсянников перепробовал кого только мог.

Долгожданный точный «выстрел» послужил сигналом для волжанок к припозднившемуся штурму. Первой на него откликнулась Вероника Гаранина уже полминуты спустя – 5:2. А следом нетерпимая к безвольным поражениям Ирина Близнова полетела репутацию гостей спасать. На исходе 17-й минуты повеселело – 7:5. Шансы «Лады», ускользавшие от нее со старта в диком темпе, замаячили где-то вблизи. Подобраться к ним совсем вплотную помешал досадный промах все той же Ирины Близновой, для которой Екатерина Смирнова заработала пенальти, однако Инна Суслина выиграла у подруги по сборной семиметровую дуэль.

Желание Иры вывести свою команду на заданный курс хлестало через край. Но прицел – вещь капризная. Чуть собьется и – пиши пропало. Так и произошло. Хорошо, для Кати Давыденко продолжительное пребывание в запасе после дебютной пробуксовки даром не прошло. Она подхватила «знамя», ускользнувшее из рук напарницы, и «Лада» благодаря ее двум попаданиям продолжила погоню – 9:7. В течение шести ближайших минут тольяттинки наладили взаимодействие в центре защиты, где впервые в этой полуфинальной серии еще на экваторе тайма стала появляться Надежда Муравьёва. Но в тылу противника тем же самым блеснуть не могли.

Взлом отстроенных на совесть защитных бастионов ростовчанок еще в предыдущей домашней встрече явился для «Лады» проблемой номер один. Она и теперь не была решена. Мяч предательски выскальзывал у игроков из рук. Брак в передачах резал глаз. Индивидуальные действия просчитывались моментально, а коллективным скорости и четкости недоставало. Моменты, хоть и не явные, все равно при этом возникали, но воспользоваться ими не удавалось – Инне Суслиной просто так не забьешь. Как назло, последняя минута перед передышкой и вовсе превратилась в конфуз. Потеря бдительности обернулась двумя «голами в раздевалку» и, как следствие, четырьмя мячами форы перед второй половиной встречи.

Перерыв ситуацию не выправил. Скорее, наоборот. Дончанкам «дозаправка» вернула изначальные напористость и мощь, тогда как визитерши продолжали путаться в расставленных на их пути сетях. Лазейки были найдены лишь тогда, когда арбитры дали волжанкам возможность поиграть вшестером против четверых оппоненток при совсем не радужных «минус 6». Пару мячей «Лада» в большинстве отквитала. Но в равных составах все неминуемо вернулось на круги своя.

Нотки обреченности в тольяттинском «оркестре» зазвучали уже на подходе экватора второго тайма, когда в ворота вместо Марии Сидоровой встала ее тезка Басараб. Вдохновить одноклубниц на подвиги, как это часто делает на кураже и опыте ее титулованная коллега по амплуа, по большому счету, не смогла. Перевод еще не набравшей боевую форму Муравьёвой на позицию плеймейкера был из той же «оперы»: нестандартными маневрами тренерский штаб «Лады» попытался своих подопечных встряхнуть, но коренных изменений не достиг.

Худо-бедно еще получалось у Екатерины Давыденко напрягать неприятельский стан. Ее триумвират с Близновой и Горшениной, созданный за семь минут до конца, смотрелся динамичнее предыдущих вариантов задней линии гостей. Впрочем, не настолько, чтобы максимально сконцентрированный соперник деморализовался и «поплыл». Нить игры он, несмотря на многочисленные ухищрения тольяттинок, ни на минуту не упускал. И порадовал своих поклонников возможностью полюбоваться на дополнительный, третий акт этой драмы под названием «полуфинал плей-офф».