«Лада» проиграла «Словану». Пресс-конференция главных тренеров

Тольятти, 27.10.2014 — Тольятти Онлайн.

На 11-й минуте один из лидеров «Слована» словенец Жига Еглич грубо сыграл против капитана хозяев Юрия Петрова, за что получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча. Хозяева долгое время не могли ничего создать у ворот гостей, но на 16-й минуте Александр Шаров реализовал численное преимущество: после его броска Юхан Баклунд отбил шайбу, которая, срикошетив от ноги Томаша Старосты, вкатилась в ворота – 1:1. На 19-й минуте Семен Валуйский после хорошего паса Федора Федорова бросал практически по пустым воротам, но промахнулся.

На 29-йминуте Томаш Нетик, получив шайбу от Вацлава Недороста, броском сходу из круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» ворот Ильи Ежова – 1:2. На 31-й минуте у «Лады» в одной смене было два хороших момента, но реализовать их хозяева не смогли. А вот гости, разыграв шайбу, вывели на завершающий бросок оставленного без присмотра защитника Томаша Старосту, который мощным броском поразил дальний верхний угол – 1:3. На 34-й минуте гости организовали контратаку «2 против 1», Милан Бартович отдал пас Ладиславу Надю, и лучший бомбардир «Слована», переиграв Илью Ежова, отправил шайбу в ворота «Лады» — 1:4. У хозяев были моменты до конца второго периода (так, Станислав Бочаров, обыграв защитника, вышел один на один с Юханом Баклундом, но переиграть его не смог), но счет до второго перерыва не изменился.

В третьем периоде место в воротах «Лады» занял Джефф Гласс. На 43-й минуте Станислав Бочаров по правому краю прорвался к воротам «Слована» и поразил ближний угол – 2:4. На 49-й минуте гости провели контратаку, Ладислав Надь оставил шайбу Мартину Бартовичу, и тот броском с неудобной руки поразил дальний нижний угол – 2:5. На 54-й минуте Милан Бартович у ворот «Лады» сыграл на опережение и точно бросил – 2:6. На 58-й минуте Георгий Белоусов по левому флангу убежал от защитников «Слована», выкатился один на один с Юханом Баклундом, и, обыграв его, отправил шайбу в ворота, установив окончательный счет матча – 6:3 в пользу «Слована». Словацкая команда продлила свою победную серию до трех матчей.

«Лада» — «Слован». Пресс-конференция главных тренеров

Петри Матикайнен (Слован): Это была четвертая игра за восемь дней, мы, конечно, устали. Сегодня команда очень хорошо боролась, не обошлось без ошибок, но мы эффективно использовали свои шансы , очень рады победе и трем очкам.

Светлов Сергей (Лада): По нашей игре мне сложно что-то сказать,  она была двоякая: неплохо сыграли в атаке, создавали моменты, забили три гола, к сожалению, не смогли больше. Но что касается действий в нашей зоне, то мы дали сопернику пространство и свободу действий, он хорошо контролировал шайбу и почти все свои шансы реализовал.  Мы говорили, что нельзя такой хорошей команде, как «Слован», где есть такие мастеровитые игроки с хорошей техникой давать пространство. Мы с этим не справились, не было плотной игры в нашей зоне, и в этом была наша основная проблема.

-Насколько серьезные повреждения у Подхрадского, Петрова и Баранцева?
Юра Петров сломал нос, тампон вставили, нос вправили, вышел потом в маске, не знаем, как будет себя чувствовать. Баранцеву шайба угодила в лицо, но он смог продолжить игру, там ничего серьезного.  В Подхрадского попала шайба, то ли в бедро, то ли в ребро при броске, надеюсь, что ничего страшного нет. Но завтра буду иметь уже более детальную информацию по всем.

-Почему сегодня не играл Слобода?
Есть моменты, когда он может играть и показывать хорошую игру, но  в последнее время она нас не устраивает, и он сегодня был в запасе.

-Сегодня Ежова заменили на Гласса, он пропустил две шайбы…
Не хочу комментировать игру Гласса, потому что он «холодный», давно не играл. Илья пропустил сегодня четыре гола, был немного неуверен, потерял нить игры, да и усталость накопилась, скорее всего. Хотели попробовать взбодрить команду, и при счете 1:4 поменяли Илью на Джеффри. Обычно, когда меняешь вратаря, команда преображается, так и произошло:  забили, создали хорошие моменты, но получили обидный пятый гол, который нас надломил. Отдам должное ребятам: боролись до конца. Были ошибки в нашей зоне, и эти два гола — пятый и шестой — чисто наши недоработки.

-Команда упорно допускает те ошибки, на которые вы  постоянно сетуете. В чем причина? Что мешает достучаться до игроков?
Не знаю. Если бы я знал, они бы эти ошибки уже не допускали.

-Может, команда засиделась немного дома в силу календаря?
У нас команда молодая, и есть ряд игроков, у которых за плечами не так много хороших результатов и побед. Игры идут через день.  Все три игры, которые мы провели дома, прошли на сильных эмоциях, с полной самоотдачей, и нам не хватает мастерства, чтобы хладнокровно, солидно показывать всегда свой уровень: где-то придержать, где-то вовремя шайбу вывести, вовремя отдать, или сделать паузу. Пока нам этого не хватает. Но ребята стараются, играют. Да, одни и те же ошибки допускают: проигрывают борьбу, единоборства, проигрывают «пятак», не забивают. Кто выиграет единоборство, тот и побеждает. А если защитник проиграл нападающему и из-под него забили гол и неоднократно, это говорит о том, что уровень наших игроков оставляет желать лучшего. Мы работаем, но пока, к сожалению, очевидного прогресса, такого, как мы хотели бы, чтобы вообще не допускать ошибок,  пока нет.

-Господин Матикайнен, в Тольятти канадская площадка. Судя по всему, вашим игрокам даже не пришлось адаптироваться.
 Мы знали, что в Тольятти маленькая площадка. Старались двигаться быстро и действовать на контратаках. Скажу, что мне нравятся такие площадки, на мой взгляд, хоккей на них более интересный.

-В октябре в домашних матчах команда набрала 14 очков, это половина из всех возможных. Таким промежуточным результатом довольны?
Думаю, да. Конечно, хотелось бы лучшего результата, хотелось бы вообще не проигрывать. Но такого не бывает. Это хоккей.  У нас были хорошие соперники, вы сами видели. Ребята набирают обороты,  и это ощущается. Они почувствовали вкус победы, стали обретать уверенность. Завтра у них будет свободный день, думаю, мы подготовимся и с хорошим настроением отправимся в поездку.