«Лада» проиграла второй домашний матч подряд

Тольятти, 15.02.2012 — Тольятти Онлайн.

С самого начала игры гости взяли инициативу в свои руки. Один за другим следовали броски в ворота тольяттинского голкипера Евгения Конобрия. Защитники по возможности выводили шайбу за пределы своего поля, но дальше действие, как правило, не развивалось. Егор Шастин и Артем Дубинин неоднократно предпринимали попытки забросить шайбу в ворота тагильского голкипера Сергея Огурешникова, однако ни один из бросков не увенчался успехом.

Второй период заставил переживать болельщиков за свою команду с первой же минуты. Егор Шастин и Илья Нефедов с разницей в полминуты были наказаны малыми штрафами, отчего команда осталась играть втроем против пятерых. Здесь защитники действовали слаженно и не давали шанса сопернику ударить по воротам. Будучи в равенстве, хозяева всё же допустили ошибку в обороне, и Дмитрий Уткин на 29-й минуте матча распечатал ворота хозяев – 0:1.

В этом же периоде у тольяттинцев появляется шанс на реализацию гола с численным преимуществом, так как двое игроков «Спутника» отправились на скамейку штрафников. Хозяева же настолько активно начали предпринимать попытки сравнять счет, что при очередной атаке просто напросто сдвинули ворота соперников, и вогнанную в них шайбу не засчитали. Как только тагильская команда начала играть в полном составе, действие на площадке переместилось в сторону ворот хозяев, и на 36-й минуте матча Яков Ищенко увеличивает разницу в счете – 0:2.

Но уйти на перерыв с таким счетом гостям не удалось. За две минуты до конца периода «Лада» смогла реализовать численное преимущество. На 40-й минуте матча за 9 секунд до конца периода Егор Шастин забросил шайбу в ворота «Спутника» – 1:2.

Третья двадцатиминутка началась с быстрого темпа, который задала тольяттинская команда. И уже на 47-й минуте, вновь играя в большинстве, Александр Шинкарь забивает гол в ворота тагильского голкипера – 2:2. Меньше чем через минуту Алексей Акифьев вывел свою команду в лидеры этого матча – 3:2.

Тренерский штаб «Спутника» взял 30-секундный перерыв, после чего последовала осторожная игра команды в защите и активная игра в нападении. Шайба всё больше пребывала на половине поля хозяев, что вынудило тренерский штаб «Лады» взять 30-секундный тайм-аут. Не прошло и минуты после перерыва, как Александра Беркутова отправили на скамейку штрафников. Тут же последовал гол в ворота «Лады»: на 58-й минуте матча Егор Рожков сравнял счет – 3:3.

Для выявления победителя назначается дополнительный период. Играя в меньшинстве, «Лада» не справилась с натиском атак соперника и уже на второй минуте пропустила очередную шайбу в свои ворота. Победный гол «Спутника» забил Дмитрий Уткин. Итог матча – 3:4 не в пользу тольяттинцев.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ХК «Спутник» Алексей Фетисов: «Хорошая игра, хорошо играла наша команда в обороне. Два периода держались, практически ничего не давали создать острого на своем «пятаке». Но молодые игроки в простейших моментах, когда они не должны ошибаться, делают всё наоборот. Это привело к счету 2:2. И этот невероятный бросок Алексея Акифьева, он перевел игру в другую сторону – 3:2 . Хорошо, что хватило сил, мужества и мастерства, чтобы сравнять счет и довести до победы в овертайме. Считаю, что потеряли сегодня очко, а могли заработать три очка, которые нам крайне необходимы. Сегодня нам это было намного нужнее».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Что я могу сказать – все видели. Таких матчей у нас очень много. Одно дело, если подобные ошибки допускаются в начале или середине сезона, а допускать их в конце сезона – преступление! У меня нет слов».