«Лада» проиграла «Зауралью»

Тольятти, 28.10.2010 — Тольятти Онлайн.

Вчера в очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Лада» в Тольятти на льду Дворца спорта «Волгарь» проиграла «Зауралью» из Кургана.

Несколько выходных дней, подаренных тольяттинцам календарем чемпионата, явно не пошли им на пользу. Не помогли команде с ее проблемами и дебютировавшие в «Ладе» голкипер Олег Ромашко и нападающий Дмитрий Корнеев, в прошлом сезоне выступавшие за «Крылья Советов», а также еще один форвард Антон Медведев, в минувшем сезоне защищавший цвета ХК «Саров».

На игру хозяева вышли расслабленными, за что в самом начале встречи были наказаны гостями аж трижды. Первый раз красный фонарь за спиной Олега Ромашко загорелся уже через 1 минуту 20 секунд после стартового вбрасывания – практически от синей линии вогнал шайбу под перекладину Денис Афанасьев. А на 6-й минуте с разницей в 38 секунд в ворота «Лады» влетели еще две шайбы. Сначала выход «два в одного» завершил броском в девятку Василий Мордвинов, а затем Андрей Максименко закатил шайбу низом. Счет стал 0:3, а в воротах «Лады» Олега Ромашко сменил Андрей Шутов.

Хозяева смогли немного оправиться от натиска соперника, лишь получив в середине периода двойное численное преимущество. Реализовать большинство у тольяттинцев получилось на 11-й минуте, когда игра уже шла в формате «пять на четыре»: Артем Дубинин убежал от защитников, обыграл голкипера «Зауралья» Алексея Белова, который некогда в паре с Василием Кошечкиным защищал ворота «Лады», и сократил разрыв в счете – 1:3.

Но начало второго отрезка встречи вновь оказалось не в пользу хозяев. Гости владели преимуществом, а на 24-й минуте реализовали большинство: четкими передачами расчертили лед, после чего дежурившему на пятаке Андрею Петрунину не составило особого труда отправить шайбу буквально в пустые ворота – 1:4. А на 30-й минуте тольяттинцы отметились голом в свои ворота: защитник «Лады» Игорь Князев, пытаясь на пятаке перехватить передачу Василия Мордвинова своему партнеру на штанге, неудачно подставил клюшку и отправил шайбу в собственные ворота – 1:5. Через 7 минут хозяева смогли одну шайбу отыграть: Алексей Тезиков нашел пасом своего тезку Ефимова, который, совершив сольный проход, уложил на лед Алексея Белова и закатил шайбу за него – 2:5.

С началом третьего периода хоккеисты «Зауралья» стали предельно собранно играть в обороне, встречая хозяев в средней зоне, и реже наведываться к чужим воротам. Так продолжались практически все заключительные 20 минут матча, и по конец встречи стало казаться, что голов зрители больше не увидят. Но за полминуты до финальной сирены Василий Мордвинов оформил в матче хет-трик и установил окончательный счет – 2:6 в пользу «Зауралья».

Оставшееся время игроки «Лады» провели в зоне гостей, но сделать что-либо у них не получилось. Наверное, эта злость от невозможности что-то предпринять и выхлестнулась с финальной сиреной. Перед воротами гостей схватились два защитника – тольяттинец Игорь Князев и курганец Олег Елисеев. Драка была недолгой, до того момента, как игрок «Зауралья» ударил головой тольяттинца. Обоим судья выписал по две минуты за грубость, а за удар головой Елисеев получил матч-штраф.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов сказал: «Я рад, что выиграли, заработали три очка. Но хотелось бы видеть более грамотный, рациональный хоккей. Но тому есть причины. Наш дворец гораздо прохладней, чем здесь. Знал, что будет тяжеловато. Не хватало движения, но за счет правильных действий в атаке смогли добиться результата, прежде всего в первом периоде. Планировали начать именно таким образом. Попытались разбить игру на какие-то мелкие отрезки, чтобы каждая смена получала восстановление. Повторюсь, что здесь дворец очень душный по сравнению с нашим. Я дома спланировал тренировочный процесс таким образом, чтобы подготовиться к этим играм. Благодарен ребятам, что вытерпели. Умение терпеть – тоже мастерство. Прекрасно знаю ситуацию здесь в Тольятти, про существующие сложности. Надеюсь, они временные. Хотелось бы, чтобы хоккей в Тольятти вернулся на тот уровень, на котором всегда находился».

Главный тренер «Лады» Николай Казаков: «В первые пять минут счет стал 0:3, дальше все стало тяжело. Эти три гола были исполнены классически, за счет наших ошибок. Команда «Зауралье» выше нас классом, в принципе, они это показывали по ходу всей игры. Когда во втором и третьем периоде было много нарушений, соперник реализовывал эти моменты. Мы допускали непростительные ошибки. Поэтому победа Кургана закономерна и логична».

Следующий матч «Лада» проведет в Тольятти в пятницу, 29 октября. Соперником будет «Рубин» из Тюмени.