«Лада» сыграет с минским «Динамо»

Тольятти, 20.10.2014 — Тольятти Онлайн.

В своем предыдущем матче минчане в Нижнекамске в овертайме уступили «Нефтехимику» (4:5), а «Лада» дома по буллитам выиграла у «Атланта» (2:1).

После 16 матчей в активе «Динамо» 26 очков и 7 место в конференции «Запад». стоит заметить, что меньше, чем «Динамо» матчей провел только ХК «Сочи» — 15.

Вратари динамо Дмитрий Мильчаков и норвежец Ларус Хауген играют практически поровну. В обороне выделим американца Ника Бэйлена (пришел из финской «Таппары», где набрал 44 очка за сезон), набравшего 9(4+5) очков и проводящего на льду в среднем 27 с половиной минут за матч. В атаке тон также задают легионеры — американец Райан Веске — 13 (4+9) очков, Мэтт Эллисон — 12(5+7), Пол Щехура- 10(6+4) и, конечно же, лучший бомбардир команды Джонатан Чичу с 20(6+14) очками. А вот еще один некогда канадец — Шарль Лингле 17(8+9), обзавелся белорусским паспортом и легионером не считается. Все эти хоккеисты давно адаптировались в чемпионате КХЛ, поскольку играют здесь не первый сезон.

Джонатан Чичу, скажем, в минувшем сезоне защищал цвета «Медвешчака» (провел 560 матчей в чемпионате NHL), Мэтт Эллисон по сезону отыграл за рижское «Динамо», ХК ВМД, три года выступал за нижегородское «Торпедо», а в минувшем сезоне играл за «Медвешчка», Пол Щехура играл за рижское «Динамо» (2 сезона), Райан Веске и Шарль Лингле вместе поиграли в Нижнем Новгороде и в Загребе, а Лингле играл за минское «Динамо» еще в 2011-13 гг.

Возглавляет минскую команду словак Любомир Покович, который по ходу минувшего сезона сменил на этом посту Александра Андриевского. Если в минувшем сезоне минчанам не удалось пробиться в плей-офф, то в нынешнем у наших гостей есть хорошие шансы туда попасть. Предыдущие две встречи «Лады» и «Динамо» состоялись в сезоне 2009/10 и завершились победами комианды из столицы Беларуси: 4:3 (бул) — в Тольятти и 4:2 — в Минске.