«Лада» уступила «Салавату Юлаеву» со счетом 0:2. Пресс-конференция главных тренеров

Тольятти, 1.10.2014 — Тольятти Онлайн.

Если тольяттинцы не смогли реализовать удаление у уфимцев в начале матча, то гости первым своим таким шансом воспользовались сполна: Андрей Зубарев ми Дмитрий Макаров вывели на завершающий бросок Илкку Хейккинена, и тот броском со средней дистанции отправил шайбу в ворота Джеффри Гласса — 0:1.

В середине второго периода у «Лады» был хороший шанс, чтобы отыграться: Александр Черников вблизи чужих ворот навязал борьбу защитнику, отобрал у него шайбу и бросил — Виталий Коваль отбил шайбу, а следом Виталий Шулаков бросал над голкипером, но шайба прошла выше ворот.

Были хорошие моменты и у гостей: на последней минуте второго периода блестяще сыграл Джеффри Гласс, спасший команду от верного гола: Теему Хартикайнен в упор бросал сходу после паса партнера, но канадец сыграл надежно.

На 45-й минуте «Ладе» удалась быстрая контратака 2 против 1, но Александру Шарову не удалось переиграть Виталия Коваля. На 48-й минуте гости вновь реализовали большинство: партнеры вывели на бросок Евгения Скачкова, который бросал уже практически по пустым воротам — 0:2.

Этот счет не изменился до финальной сирены — победа «Салавата Юлаева» со счетом 2:0.

Пресс-конференция главных тренеров

Юрзинов Владимир Владимирович (Салават Юлаев): Сегодня была непростая игра, думаю, для обеих команд. Обе команды боролись все 60 минут. Хорошо, что использовали свои моменты, но хотелось бы отметить, что очень много хороших моментов мы не используем. Во втором и третьем периодах соперник играл активно. У них тоже были хорошие моменты, но хорошо, что мы неплохо сыграли в обороне.

Светлов Сергей Александрович (Лада): Конечно, не забивая, сложно выиграть. По игре были неплохие моменты, могли забить, но вратарь соперника сыграл очень удачно. Играя «пять на пять» мы не забили и не пропустили, соперник свои два момента большинства использовал. К сожалению, у нас есть много вопросов по реализации большинства, над чем мы постоянно работаем. Но, к сожалению, наши нападающие не забивают. Разрушать легче, создавать – сложнее. Поэтому есть вопросы к нападающим, в трех последних играх не забили. Работаем, ищем пути по улучшению реализации.

— Александр Сергеевич, что со Стуловым?
— Пока не могу сказать, шайба отлетела, попала в челюсть, у него небольшое сотрясение, но пока ничего более определенного сказать не могу, его должен осмотреть врач.

— Лада показывает пока худший результат в лиге. Из трех периодов первый у нас был самый слабый. В чем причина?
— Если бы я знал, в чем причина, не было бы никаких проблем. У нас были хорошие  игры на старте, но нет результата. Если попадаешь в психологическую яму, из нее сложно выбраться. Робость, боязнь совершить ошибку – это самое страшное, что есть в хоккее на сегодняшний момент. Эти страх и опасения переходят в ошибки. Поэтому мы с этим боремся, стараемся психологически настроить ребят,  перестраиваем подготовку к матчу, в плане раскатки и сухой разминки. Считаю, что на настоящий момент проблемы кроются в психологи.

-Владимир Владимирович, вопрос по вратарям. Последние 2-3 матча у нас в воротах появился Виталий Коваль, Известно, что он не очень удачно вошел в сезон, вы подписали канадского вратаря,  плюс у нас есть молодой Володя Сохатский. У нас в обойме три нормальных вратаря,  что будет с ними?
-Будет играть тот вратарь, который ловит, и мне все равно: молодые, старые вратари. Вратарь не должен просто хорошо играть, он должен выигрывать. Так что кто будет выигрывать, тот и будет играть. А то, что среди них конкуренция – считаю, что это хорошо. Всем очень непросто, и сезон тяжелый, команды равные, но свои психологические проблемы каждый должен решать самостоятельно. Если она возникает у игрока, он должен ее решить, потому что уровень высокий, и каждый должен нести ответственность за свой персональный результат.