«Лада» всухую переиграла «ХК ВМФ» – 8:0 (фото)

Спорт

Тольятти, 8.11.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 7 ноября, тольяттинская «Лада» приняла у себя в гостях «ХК ВМФ» из Санкт-Петербурга. Перед этим матчем, «Лада» провела серию домашних игр, где проиграла «Сарову» со счетом 2:4, и выиграла у клинского «Титана» с минимальным счетом 1:0. Команда тем самым потеряла очки, и нуждалась в их наборе.

С первых же минут матча хозяева площадки отличились настойчивостью и упорством, уже на седьмой минуте игры нападающий «Лады» Егор Синелев распечатал ворота гостей – 1:0. Через 28 секунд петербургские защитники допустили ошибку, и Егор Шастин, выждав подходящий момент, завел шайбу в ворота голкипера «ХК ВМФ» Дмитрия Шикина – 2:0.

Пропустив два гола, защитники гостей стали более крепко сдерживать натиск хозяев. Но атаки тольяттинской дружины продолжались одна за другой, и на 13-й минуте, с передачи Алексея Волгина, Алексей Акифьев вколотил в ворота гостей уже третью шайбу за период – 3:0. Неаккуратно повел себя нападающий «ХК ВМФ» Илья Гребенников, который получил 2 минуты штрафного времени за атаку игрока, не владеющего шайбой. Это стоило команде еще одного забитого гола. На этот раз проявил себя Александр Шинкарь – 4:0.

После 4 пропущенных голов, тренер «ХК ВМФ» решил заменить вратаря. Теперь на защиту ворот вместо Дмитрия Шикина встал Михаил Мейер. Эта стратегия гостям нисколько не помогла. Не прошло и четырех минут, как в ворота петербуржского голкипера влетела еще одна шайба – на 18-й минуте матча, Алексей Акифьев с передачи Сергея Шиханова забил очередной гол гостям – 5:0.

Второй период игры оказался столь же результативным для «Лады». На 27-й минуте матча, Евгений Сафронов пробил защиту петербуржцев и точным броском забил в ворота гостей очередную шайбу – 6:0. Василий Сыса также предпринял попытку реализации гола. Он атаковал от синей линии, но попытка оказалась тщетной. За этим последовала контратака гостей – Дмитрий Лютов атаковал ворота Евгения Конобрия, но голкипер автозаводцев на месте.

Действие снова переносится в зону гостей. На 36-й минуте матча Александр Шинкарь отдал пас назад к синей линии защитнику «Лады» Александру Угольникову, тот в свою очередь ударил по воротам, гол – 7:0. Завершает серию забитых голов тольяттинцев Евгений Гасников, на 37-й минуте игры с передачи Сергея Шиханова он вколачивает шайбу в ворота гостей – 8:0.

Третий период петербуржцы начали с численным преимуществом. Голкипера «Лады» Евгения Конобрия из-за полученной травмы сменил Андрей Шутов. Большую часть времени этого периода гости держали шайбу на половине «Лады», но результатов добиться так и не смогли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «ХК ВМФ» Юрий Леонов оценил ситуацию следующим образом: «Хотел бы поздравить команду Тольятти с заслуженной победой. Это для нас хороший опыт и урок. Не трагедия, но ЧП. Мы должны сделать правильные выводы и идти дальше».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Видеть команду ВМФ раньше мне не приходилось. Причина успеха – это быстро забитые голы. Удачно забили и игра «пошла». У нас получилось практически всё, и я благодарен ребятам за это».

Следующие игры «Лада» проведет на выезде, где встретится со «Спутником» (Нижний Тагил), «Молотом-Прикамье» (Пермь) и «Торосом» (Нефтекамск).