«Лада» вырвала победу у «Зауралья» в овертайме

Тольятти, 17.01.2012 — Тольятти Онлайн.

Как и в предыдущем матче с «Кристаллом», хозяева открыли счет уже на 1-й минуте (Егор Шастин реализовал большинство) – 1:0. На 17-й минуте гости отыгрались. После дальнего броска Антона Ховрина Евгений Конобрий не удержал шайбу ловушкой, и она срикошетила в ворота – 1:1.

На 21-й минуте после броска от синей линии вторая шайба влетела в ворота «Лады» (автор гола Роман Горбунов). После этого место в воротах «Лады» занял Андрей Шутов. На 29-й минуте счет стал равным: Александр Беркутов также от синей линии вколотил шайбу в ворота Алексея Белова – 2:2.

В середине третьего периода вратарь гостей, спасая свои ворота, бросил клюшку на лед, за что был наказан буллитом, но сам же отразил бросок в исполнении Алексея Акифьева.

Игру пришлось перевести в овертайм.

Как сообщили в пресс-центре ХК «Лада», судьбу матча решил бросок Александра Шинкаря на 4-й минуте овертайма. Тольяттинец бросил низом, едва войдя в зону гостей, что стало сюрпризом для голкипера «Зауралья» – 3:2 победа «Лады».

Пресс-конференция главных тренеров:

Владимир Шиханов, «Зауралье» (Курган): «Поздравлю Геннадия Федоровича и его команду с победой. К сожалению, этот гол, конечно, совершенно необязательный. Тем не менее, это игра, кто-то должен был выиграть. Не совсем сегодня меня устроила игра в атаке, и вся нагрузка легла на плечи защитников. Что касается голевых моментов, то их было равное количество. Тем не менее, получилось так, что мы заработали очко, или потеряли два, я об этом говорить не буду. Так получилось».

Геннадий Цыгуров, «Лада» (Тольятти): «Я очень не доволен игрой команды: не счетом, очками, а именно самой игрой. Не было никаких оснований у нас, чтобы 50 процентов выпали, начиная с вратаря. Что касается игры, должен отметить боевой настрой соперника. Но преимущество и в первом и во втором периоде было на нашей стороне. В третьем, особенно когда были удаления, мы могли и проиграть, потому что у соперника такие шансы были подряд несколько раз! Были «на качелях», но в итоге повезло нам. Заработали только два очка, качеством игры я очень не доволен».

Геннадий Федорович, в начале сезона Вы отмечали, что неопределенность с вратарями негативно сказывается на игре команды. До сих пор есть сложности в этом вопросе?

«Приняли решение остановиться на Конобрии, но, к сожалению, он не оправдывает доверия. И это вселяет тревогу. Владимир Александрович согласится и вы, наверное, тоже, что сегодняшняя игра была на уровне плей-офф, или где-то схожа. Очки и нам, и сопернику очень нужны. Игра близка к плей-офф, и так подводить команду он не имеет права. Надо отметить достойную игру вратаря соперника: буллит вытащил, но человек – не машина, ошибся в конце».

Следующий матч «Лада» также проведет дома. 20 января ее соперником станет лидер чемпионата тюменский «Рубин», набравший в 37 матчах 90 очков. У Лады после 38 встреч – 57очков и она занимает 6 место в западной конференции. Матч состоится во Дворце спорта «Волгарь». Начало в 18.30.

Подробный фотоотчет от Андрея Холмова смотрите здесь.