«Ладья» одержала третью победу на Кубке Сахарова

Тольятти, 2.08.2013 — Тольятти Онлайн.

В дневном матче на лед Дворца спорта «Волгарь» вышли магнитогорские «Стальные Лисы» и ХК «Челны» из Набережных Челнов. Победитель встречи получал путевку в финал, но серьезной борьбы за нее не получилось. К экватору матча оформил «дубль» нападающий «Стальных Лисов» Даниил Бикбулатов, а затем его начинания поддержали Никита Жлоба, Павел Еремин и Станислав Переходнюк. Челнинцы забросили лишь шайбу престижа — за 21 секунду до финальной сирены это сделал Айдар Ханнанов. 5:1 — в пользу «Стальных Лисов», которые вышли в финал. Лучшими игроками матча признаны Даниил Бикбулатов в составе «Стальных Лисов» и Айдар Ханнанов — у ХК «Челны».

Вечерняя встреча на распределение мест в таблице уже не влияла — «Ладья», одержав две победы, досрочно вышла в финал, а «Олимпия», дважды проиграв, также досрочно таких шансов лишилась. Однако борьба получилась на удивление многих интересной. Вятские ребята приложили все силы, чтобы их в Тольятти запомнили, но недостаток мастерства все же дал о себе знать. Тольяттинцы действовали более спокойно и расчетливо, что принесло плоды уже на 4-й минуте матча, когда Денис Ковалев с острого угла точно бросил низом — 1:0. Увеличить отрыв хозяева площадки могли на 17-й минуте, когда прорывавшегося к воротам «Олимпии» Тимура Зайцева снес защитник Роман Першин. Судья без раздумий назначил буллит, но сам «пострадавший» обыграть голкипера Андрея Григорьева не смог.

Исправил свою оплошность Тимур Зайцев на 25-й минуте, оказавшись в нужное время в нужном месте: после броска Сергея Скворцова шайба отскочила от вратаря, и Зайцев добил ее в верхний угол ворот, реализовав численное преимущество «Ладьи» — 2:0. В середине второго отрезка встречи у игравших в меньшинстве тольяттинцев был еще шанс увеличить счет, но выходом «один в ноль» форвард «Ладьи» Денис Акимов распорядиться как нужно не смог. А на 32-й минуте автозаводцы организовали контратаку, в ходе которой Рамиль Сулейманов пасом вывел Дениса Ковалева практически «один в ноль» и нападающий поразил «девятку», оформив дубль в матче — 3:0. Но уже через 40 секунд «Олимпия» дала свой ответ: после броска Алексея Шипицына шайба, срикошетив о клюшку защитника «Ладьи», взлетела вверх, и, перелетев через голкипера тольяттинцев Владимира Гладкова, упала за линией ворот — 3:1.

В заключительном периоде вятчане предприняли все возможности, чтобы сократить счет и на 56-й минуте подарили надежду себе и заставили нервничать хозяев: защитник «Олимпии» Евгений Сулимов описал вираж за воротами и отправил шайбу в ближний угол, куда Владимир Гладков переместиться не успел — 3:2. За 12 секунд кирово-чепецкая команда взяла тайм-аут, заменила вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла. «Ладья» одержала непростую победу со счетом 3:2 и закончила первый раунд Кубка Сахарова на первом месте, имея максимальные 9 очков. Лучшими игроками матча признаны Денис Ковалев в составе «Ладьи» и Илья Балаболкин из «Олимпии».

В пятницу, 2 августа, у команд выходной день, а 3 августа состоятся решающие матчи. В 13:00 в матче за третье место встретятся «Олимпия» и ХК «Челны», а в 16:00 за титул обладателя Кубка Сахарова сразятся «Ладья» и «Стальные Лисы».