«Ладья» стала первым победителем «Кубка Сахарова»

Тольятти, 26.04.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 25 апреля, в Тольятти во дворце спорта «Волгарь» встретились «Ладья» и ЦСК ВВС (Самара), чтобы выяснить в финале кто же станет обладателем «Кубка Сахарова».

Начали матч команды резво, и по прошествии полутора минут на табло горели цифры 1:1. На 48-й секунде счет открыл игрок ЦСК ВВС Владислав Миронов (в большинстве), а на второй минуте сравнял его тольяттинец Павел Медведев.

На 15-й минуте гости реализовали численное преимущество, забросив вторую шайбу в ворота Леонида Монетчикова, и вышли вперед (1:2). Но не прошло и минуты, как Сергей Заболотний из «Ладьи» вновь восстановил равновесие – 2:2.

На 26-й минуте Константин Емелин впервые в этот вечер вывел вперед «Ладью», завершив усилия партнеров точным броском – 3:2. Гости недолго пробыли в роли отыгрывающихся: Андрей Тарасов результат сравнял на 29-й минуте. На 31-й минуте «Ладья» получила право на буллит, который Артем Дубинин реализовать не смог. На 55-й минуте Николай Швейкин реализовал численный перевес, преуспев на чужом «пятаке» (удаление «Ладья» получила за нарушение численного состава) и вывел вперед ЦСК ВВС (3:4).

Не успели гости порадоваться своему успеху, как счет стал равным: хоккеист ЦСК ВВС вблизи собственных ворот сделал пас прямо на клюшку защитнику «Ладьи» Александру Угольникову, и тот вколотил шайбу в «девятку» – 4:4. В овертайме соперники создали несколько моментов для взятия ворот, так в одном из моментов ЦСК ВВС выручила перекладина.

На последней минуте овертайма победу «Ладье» принес точный бросок Александра Угольникова – 5:4 и «Ладья» стала первым победителем «Кубка Сахарова». Лучшим защитником турнира признан Артем Седунов («Ладья»), лучшим бомбардиром стал нападающий ЦСК ВВС Роман Шейхелисламов.

В этот же день ранее за бронзу сражались ХК «Челны» (Набережные Челны) и «Алмаз» (Череповец). В середине второго периода хоккеисты из Набережных Челнов вели со счетом 2:0, однако вскоре «Алмазу» удалось отыграть одну шайбу. Незадолго до второго перерыва «Алмаз» мог сравнять счет, но не реализовал буллит. В третьем периоде «Алмаз» атаковал больше, но ХК «Челны» вполне могли увеличить счет (не реализовали буллит). Одержав победу со счетом 2:1, ХК «Челны» заняли третье место на турнире. Голкипер ХК «Челны» Алексей Лебедев был признан лучшим вратарем турнира, а нападающий «Алмаза» Павел Бучневич получил приз лучшему нападающему турнира, сообщили в пресс-центре ХК «Лада».