«МЕГА-ЛАДА» в напряженной борьбе завоевала серебро командного чемпионата России в суперлиге

Тольятти, 24.02.2015 — Тольятти Онлайн.

Перед началом соревнований «Мега-Лада», набравшая в Каменске-Уральском и Уфе 18 очков, занимала в турнирной таблице КЧР-2015 второе место и уступала лидеру в лице уфимского «Башкортостана» 4 очка. Таким образом, подопечные тренера тольяттинской ледовой дружины Валерия Иванова сохраняли все шансы одержать победу в чемпионате России на домашнем льду, что и продемонстрировали болельщикам двумя безупречными гонками на треке СТК им. Анатолия Степанова.

В субботу, 21 февраля, команда «Мега-Лада» в составе Даниила Иванова, Игоря Кононова и Игоря Сайдуллина набрала в двух десятках заездов 39 очков и поднялась на высшую ступень наградного подиума 5 этапа КЧР-2015. Лучшим в рядах волжан оказался один из лидеров личного чемпионата мира 2015 года Игорь Кононов, пополнивший копилку «Мега-Лады» 17-ю призовыми баллами. Еще 14 очков заработал для тольяттинской дружины двукратный чемпион мира в личном зачете Даниил Иванов и 8 очков набрал в четырех своих заездах Игорь Сайдуллин. Уфимский «Башкортостан», в свою очередь, усилиями Николая Красникова (14 очков), Дмитрия Колтакова (9 очков) и Владимира Бобина (5 очков) заработал 21 февраля 28 баллов и занял по итогам гонки второе место. Третий результат в сумме 22 очков в субботу показали гонщики из благовещенского «Амур-Спидвея» Дмитрий Хомицевич (9 очков), Эдуард Крысов (11 очков) и Роман Акименко (1 очко).

В воскресенье, 22 февраля, победу на СТК им. Анатолия Степанова снова праздновали хозяева ледового трека. В упорном противостоянии с конкурентами тольяттинцы набрали 33 очка и получили второе золото подряд за новый выигрыш на этапе КЧР-2015. Самым результативным представителем «Мега-Лады» в этот раз снова оказался Игорь Кононов, набравший 15 очков. Даниил Иванов записал в актив команды 13 баллов, еще 5 очков пришлись на долю Игоря Сайдуллина. Уфимские гонщики в воскресной гонке уступили тольяттинцам 3 очка и снова заняли по результатам дня второе место, третьими опять стали благовещенские участники чемпионата страны, записавшие в копилку своей команды 28 очков.

Поскольку за победу на этапе КЧР-2015 команда, занявшая первое место, получает 6 призовых баллов, тольяттинская «Мега-Лада» за два дня соревнований набрала дополнительно 12 очков, благодаря чему ее общий результат за шесть этапов чемпионата увеличился до 30 баллов. Еще 8 очков, то есть, по 4 очка за каждое второе место в гонке, получил в Тольятти «Башкортостан», чей результат, таким образом, также составил 30 баллов. В связи с этим между лидерами чемпионата был назначен дополнительный заезд за победу в национальном первенстве, на старт которого «Мега-Лада» выставила Игоря Кононова, а «Башкортостан» — опытнейшего 18-кратного чемпиона мира Николая Красникова. Болельщики на многотысячных трибунах СТК им. Анатолия Степанова замерли в напряженном ожидании развязки чемпионата, но судьба чемпионского кубка КЧР-2015 решилась уже на первом вираже, где Красников уверенно обошел Кононова и уже не позволил сопернику из Тольятти пробиться на первую позицию в заезде. Таким образом, спортсмены из Уфы второй раз подряд стали чемпионами России среди команд Суперлиги, а  «Мега-Лада» снова примерила на себя вице-чемпионский титул, доставшийся волжанам в традиционно яркой, напряженной и зрелищной борьбе. Бронзовые награды КЧР-2015 получили спортсмены из команды «Амур-Спидвей» (16 очков), четвертое и пятое места в чемпионате заняли «Каустик» из Стерлитамака (13 очков) и ЦПТВС из Каменска-Уральского (7 очков).