На Чемпионате мира по хоккею определились первые полуфиналисты

Тольятти, 12.05.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 11 мая, на Чемпионате мира по хоккею в Словакии определились первые полуфиналисты. Ими стали сборные Чехии и Швеции.

Как сообщают Московские новости, действующие чемпионы мира чехи не оставили ни единого шанса команде США, выиграв со счетом 4:0. Героем матча стал 39-летний Яромир Ягр, который забросил три шайбы.

Шведы в свою очередь уверенно переиграли сборную Германии со счетом 4:1. В полуфинале Чехия и Швеция сыграют между собой.

Сегодня, 12 мая, состоятся вторые четвертьфинальные матчи: Финляндия встретится с Норвегией, а Россия выйдет на лед против Канады.

Противостояние российских и канадских хоккеистов всегда носит принципиальный характер. Последнее время команды встречаются именно на стадии четвертьфинала. На Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере «Кленовые листья» в 1/4 финала разгромили россиян со счетом 7:3. На мировом первенстве того же года россияне взяли реванш, победив в четвертьфинале со счетом 5:2, однако на ЧМ в Германии состав канадцев сильно отличался от олимпийской сборной, тренерский штаб сделал ставку на молодых игроков. Безусловно, подопечные Вячеслава Быкова хотят реабилитироваться перед болельщиками – как за поражение от канадцев на Олимпийских играх, так и за не очень уверенную игру на нынешнем чемпионате мира. В Словакии отечественные хоккеисты три матча выиграли и в трех проиграли. Канадцы, в свою очередь, выступают на турнире без поражений, правда, в двух из шести матчей команда Кена Хичкока одержала победу в дополнительное время. Канадский коллектив также хочет взять реванш за проигрыш на ЧМ-2010, кроме того, именно под руководством Хичкока в 2008 году канадцы в финале уступили сборной России, которая завоевала золотые медали впервые с 1993 года), напоминает ИТАР-ТАСС.