Первое поражение гандбольной «Лады» за сезон

Тольятти, 13.10.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 12 октября, в Ростове-на-Дону в пятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги тольяттинская «Лада» уступила местной команде «Ростов-Дон» со счетом 24:25, сообщает пресс-служба гандбольного клуба.

Впечатления о предыдущем выезде в южную столицу России у тольяттинок остались не из радужных. На финише минувшего сезона их здесь постигло большое разочарование – два поражения в полуфинале плей-офф. С тех пор «Ростов-Дон» успел прослыть самым азартным покупателем на отечественном трансферном рынке, пополнив свои ряды целой группой высококвалифицированных гандболисток. Но и у «Лады» амбиций не убавилось. На этот выезд она собиралась полная решимости покончить с грустными воспоминаниями о своем фиаско, пережитом тут в мае.

По-другому развивалась и игра. Автозаводчанки не допустили стартовых серьезных пробуксовок. Напротив, как раз таки они открыли счет, а к исходу 13-й минуты встречи оказались впереди на два мяча (6:4). Развить успех не позволила череда удалений, посыпавшаяся на «Ладу». По иронии судьбы, именно на ближайший игровой отрезок пришлись все три двухминутных штрафа у гостей, благодаря чему теперь уже хозяйкам паркета удалось уйти в незначительный отрыв «плюс 2». И все же в раздевалку на отдых в лучшем расположении духа отправились гости, у которых последнее перед самым перерывом веское слово «сказала» Екатерина Давыденко.

Мало изменилась картина и после антракта: все та же обоюдоострая, до предела жесткая борьба, обильно сдобренная вратарскими подвигами. Вот только если в первом тайме в «рамке» ростовчанок под стать тольяттинке Марии Сидоровой блистала Инна Суслина, то в решающий момент игры, когда дела у нее не пошли, настоящим камнем преткновения для волжанок стала выпущенная из резерва Галина Габисова.

Череда «сэйвов» номинально второго ростовского «кипера» дала возможность хозяйкам выйти на финишную прямую с двумя мячами форы. Добив отраженный Галиной Габисовой семиметровый, Надежда Муравьёва подарила шанс гостям, но воспользоваться им не удалось. В адреналиновой полутораминутной концовке, в ходе которой обе команды использовали по тайм-ауту, Екатерина Давыденко перед самым звуком финальной сирены «заговоренного» стража ворот «Ростов-Дона» переиграть в очередной раз не смогла, хотя наиболее справедливым исходом этой драматичнейшей встречи была бы, наверное, все же ничья.