Роналдо сыграл свой последний матч

Тольятти, 8.06.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 7 июня, состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Бразилии и Румынии. Он завершился победой бразильцев со счетом 1:0. Главным событием встречи стало прощание с большим футболом легендарного нападающего, двукратного чемпиона мира Роналдо.

Зубастик провел на поле всего 15 минут, заменив на 30-й минуте матча Фреда, который и забил единственный мяч в этой встрече. В начале второго тайма 34-летнего Роналдо заменил Нилмар. Эта встреча стала для завершившего карьеру форварда 98-й в форме национальной сборной Бразилии, за которую он забил 62 мяча.

Луис Назарио Де Лима Роналдо начинал свою карьеру в «Крузейро», в составе которого забил 34 мяча в 34 матчах, причем сделал это еще до достижения 18-летнего возраста. Послед этого в карьере форварда были «ПСВ», «Барселона», «Интер», «Реал», «Милан» и «Коринтианс». Всего за клубную карьеру Феномен провел 384 матча и забил 280 мячей. Интересно, что выиграв множество трофеев, Роналдо так и не стал победителем Лиги чемпионов.

Роналдо двукратный чемпион мира (1994, 2002), серебряный призер и лучший игрок ЧМ-1998, лучший бомбардир финальных стадий мировых первенств (15). В 1996, 1997 и 2002 годах Роналдо назывался ФИФА лучшим футболистом года.

О завершении карьеры нападающий заявил еще в феврале нынешнего года. Свое решение Феномен объяснил неспособностью контролировать свой вес и поддерживать спортивную форму, сообщает РБК.