Россия и Америка сыграли в «перезагрузку»

Тольятти, 15.11.2012 — Тольятти Онлайн.

Накануне Фабио Капелло пообещал по максимуму использовать приглашенных на последний сбор игроков. Глядя на стартовый состав, стало понятно, что главный тренер не лукавил.

Так с первых минут на поле вышел дебютант команды Федор Смолов, занявший позицию правого нападающего. Слева в обороне появился Андрей Ещенко, а Дмитрий Комбаров на сей раз расположился в средней линии. Место в воротах занял Владимир Габулов. Из основных игроков сборной свое место в «старте» сохранили Анюков, Василий Березуцкий, Игнашевич, Широков, Денисов, Кокорин и Кержаков.

Встреча началась в неспешном темпе, в котором команды играли большую часть поединка. Чуть ли не в каждом движении игроков чувствовалось, что соперники проводят именно товарищеский матч.

Страсти, самоотдачи, а порой и взаимопонимания футболистам явно не хватало. В первую очередь это касалось игры гостей, россияне же вначале все-таки демонстрировали больше движения. Дебютанту сборной Смолову потребовалось менее десяти минут, чтобы отличиться голом в первом же матче за национальную команду. Американцы неудачно разыграли штрафной на своей половине поля, позволив Кержакову перехватить мяч. Нападающий выдержал паузу и выдал передачу на набегавшего партнера.

Смолов хладнокровно реализовал свой момент, но, к сожалению, в этом эпизоде дернул мышцу задней поверхности бедра и был заменен. Вместо нападающего «Анжи» на поле появился еще один футболист, ни разу не игравший за сборную: место на правом фланге атаки Капелло на 12-й минуте доверил железнодорожнику Максиму Григорьеву.

Примерно до середины первого тайма у команды США ровным счетом ничего не получалось в атаке. Подопечные Юргена Клинсманна могли сделать максимум две-три точные передачи, после чего неизменно теряли мяч. Правда, ближе к перерыву гости стали чаще наведываться к чужой штрафной, но опасных моментов создать так и не смогли. Впрочем, и россияне кроме эпизода с забитым голом большим количеством выгодных возможностей в первом тайме не похвастали.

После того как счет был открыт, сборная России демонстрировала какую-то рваную игру, лишь взаимодействие Ещенко и Комбарова на левом фланге в плане созидания производило положительное впечатление. В остальном же все было довольно уныло, но при этом и у своих ворот хозяева сопернику создавать ничего не позволяли.

Сразу после перерыва Капелло произвел две замены, выпустив на поле Дзагоева и Глушакова, место которым уступили Комбаров и Кержаков соответственно. Игра у ворот Ховарда заметно оживилась, у хозяев стали проходить быстрые замысловатые комбинации, которые едва не привели ко второму голу.

Самый реальный шанс в начале второго тайма получил Кокорин, который оказался один на один с вратарем после отличной передачи Дзагоева. Вратарь американцев зацепил ногу нападающего, но итальянский арбитр Никола Риццоли отчего-то решил, что россиянин в этом эпизоде симулировал, и выписал тому предупреждение.

Активность российской сборной довольно быстро сошла на нет, а вот американцы, напротив, все чаще и чаще стали искать счастье у чужих ворот. И в итоге нашли его: Алтидор сделал остроумную скидку на Брэдли и игрок «Ромы» ударом с лета с линии штрафной поразил цель. Буквально тут же Капелло бросил в бой еще одного дебютанта сборной Дениса Черышева, который очень неплохо вошел в игру. Правда, второй гол россияне забили без его участия: Дзюба заработал пенальти в чужой штрафной, а Широков был точен с «точки». После этого вполне мог отличиться и Черышев, но его удар с близкого расстояния отразил Ховард. В самой же концовке секундная расслабленность россиян стоила им победы: вышедший на замену Дискеруд при попустительстве защитников уже в компенсированное арбитром время установил окончательный счет – 2:2.