Россияне обыграли финнов в матче «Шведских хоккейных игр»

Тольятти, 11.02.2011 — Тольятти Онлайн.

Сборная России одержала победу над командой Финляндии (5:3) в стартовом матче третьего этапа Евротура — «Шведских хоккейных игр LG». Как передает LiveSport, на 11-й минуте счет открыли финны. Сантала нанес бросок от синей линии, Бирюков был закрыт и выручить не смог.

Но на 18-й минуте Калянин исполнил бросок из-под защитника, Рамо увидел шайбу уже после того, как загорелся красный свет — 1:1.

На 28-й минуте россияне забивают второй гол, и 3-й — на 36 минуте.

Сборная Финляндии отвечала острыми атаками, несколько раз ворота россиян спасал лишь каркас ворот — довести дело до заброшенной шайбы у финнов не получалось. На 51-й минуте сборная России реализовала преимущество. Юрий Трубачев с ближнего «пятака» замкнул нехитрую комбинацию — 4:1.

В концовке матча россияне расслабились, позволив команде Суоми сократить отставание до минимума. Сначала, на 55-й минуте Мяэнляя щелкнул, Халь подставил клюшку, забросив вторую шайбу финнов. Не прошло и минуты, как Лоухивара поразил ворота россиян — 4:3.

На последние минуты матча финны убрали вратаря, надеясь перевести игру в овертайм, но на 59-й минуте Афиногенов отправил шайбу в пустые ворота, сняв вопросы о победителе.

Сборная России набрала три очка.

Хоккейные игры LG (англ. LG Hockey Games) — ежегодный хоккейный турнир, который проводится в Швеции. До 2006 года турнир назывался Шведские хоккейные игры (англ. Sweden Hockey Games). Начиная с сезона 1996/1997 турнир проводится в рамках Еврохоккейтура, в котором участвуют сборные Чехии, Финляндии, России и Швеции. Сборная Канады также принимала участие с сезона 1991/1992 по 2003/2004.

Все матчи проводятся на Глобен-Арене в Стокгольме. Чаще всего победителями становились хозяева турнира шведы.