Сборная России по гандболу с 7-ю тольяттинками в составе победила на Кубке мира

Тольятти, 26.09.2011 — Тольятти Онлайн.

Семеро гандболисток из Тольятти в составе национальной сборной России стали победительницами турнира «GF World Cup 2011», который завершился в датском Орхусе.

В 2006 и 2007 годах россиянки уже становились обладательницами этого престижного трофея, разыгрываемого с 2005 года. В обоих случаях «Лада» делегировала в Данию трех игроков. Теперь ее представительство на этом крупном форуме достигло семерых гандболисток. Золото Кубка мира везут в Тольятти Ольга Горшенина, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Надежда Муравьёва, Мария Сидорова, Ольга Черноиваненко и Наталья Шипилова. Причем Мария Сидорова делает это уже в третий раз!

На предварительном этапе нынешнего розыгрыша подопечные Евгения Трефилова набрали шесть очков из шести возможных, наибольшие сложности испытав только в матче открытия «GF World Cup 2011» против хозяек площадки.

В полуфинале сборной России также пришлось нелегко, в котором соперницами стали француженки. Эта победа стала для россиянок весомой заявкой на победу. Свой первый гол россиянки забили лишь спустя семь c половиной минут после начала матча, пропустив к тому моменту четыре мяча. Но постепенно они раскачались, через такой же промежуток времени соперниц настигли (5:5), а в концовке первой половины встречи развили успех.

В начале второго тайма теперь уже наша команда достигла перевеса «плюс 4» и тоже эту фору не удержала. Но все-таки удача повернулась к ней лицом. За минуту с небольшим до финальной сирены возвратившаяся в сборную после более чем трехлетнего перерыва Людмила Бодниева из словенского «Крима» при равном счете нанесла последний результативный бросок, на что француженки могли дать свой ответ. Однако Сидорова в «рамке» оказалась начеку.

Столь же драматично развивалась финальная встреча россиянок с норвежками. В начале каждого из таймов чемпионки мира сначала оказывались впереди соперниц на один мяч, но буквально тут же отпускали их вперед и были вынуждены очень долго догонять. В обоих случаях им это сделать удалось, хотя при «минус 4» незадолго до окончания встречи мало оставалось оптимистов, веривших в благополучный для России исход. Но уже чего-чего, а характера и силы воли у нынешней сборной не отнять!

Питомицы Евгения Трефилова в концовке просто-напросто смяли защитные редуты олимпийских чемпионок Пекина. Тольяттинка Наталья Шипилова двумя точными «выстрелами» кряду минимизировала преимущество соперниц, вынудив их взять тайм-аут при счете 22:21 в свою пользу. За три минуты до конца россиянки вырвались вперед, а решающую точку в матче за 1.45 до финальной сирены поставил лучший снайпер нашей сборной на турнире – Екатерина Давыденко (21 мяч).

По итогам завершившегося «GF World Cup 2011» Екатерина Давыденко была признана лучшим правым полусредним, а Мария Сидорова – лучшим вратарем. В символическую сборную турнира также включены француженки Сираба Дембеле (левый крайний), Аллисон Пино (разыгрывающий, она же – самый ценный игрок Кубка мира), испанка Маркарена Диас (левый полусредний) и норвежки Линн-Кристин Ригельхут (правый крайний) и Марит-Мальм Фрафьорд (линейный), отметили в пресс-службе ГК «Лада».