Теннис в Тольятти: звездная концовка года

Тольятти, 24.12.2013 — Тольятти Онлайн.

Традиционный декабрьский турнир «Кубок Самарской губернии» среди юношей и девушек до 15 лет, как и в прошлом году, был совмещен с Первенством Приволжского федерального округа среди юношей и девушек до 19 лет. Оба турнира входят в систему Российского теннисного тура и собирают в Тольятти лучших молодых  теннисистов не только Поволжья, но и других регионов страны.

В первенстве ПФО гость из столицы будущей олимпиады, сочинец Игорь Петрунин дошел до финала, где уступил тольяттинцу Александру Боборыкину. Третье место занял еще один представитель местной СДЮСШОР № 6 «Теннис» Иван Михайлюк. Столь же удачно выступили и хозяйки соревнований. Татьяна Николаева, несмотря на свой юный возраст — ей нет еще и 15-ти лет, обыграла всех своих старших конкуренток, а в финале одолела Екатерину Третьяк из Пензы. Бронзовым призером первенства стала ее подруга по команде Елизавета Бусс. Также были разыграны медали в смешанном разряде. И здесь не было равных тольяттинскому дуэту Елизавета Бусс — Сергей Лысов.

Пять призовых мест из шести завоевали на турнире «Кубок Самарской губернии» воспитанники тольяттинской школы тенниса. Среди юношей первенствовал Павел Вербин, второй — Магомед Зугумов, третий — Артем Старцев из Уфы. Весь пьедестал у девушек получился тольяттинским: на первом месте — Анастасия Лазарчик, на втором — Анастасия Мехонцева, на третьем — София Сафронова.

По окончании церемонии награждения призеров обоих турниров состоялось вручение памятных наград лауреатам ежегодной региональной премии «Самарская звезда», учрежденной Федерацией тенниса Самарской области. В том, что обладателем звания «Лучшая теннисистка года» станет чемпионка мира среди девушек Дарья Касаткина, ни у кого не вызывало сомнений. Уходящий год для Даши получился самым успешным в ее карьере! Звание «Лучший теннисист года» присуждено Александру Боборыкину. Награды за высокие спортивные результаты по итогам года получили Елизавета Бусс, Татьяна Николаева, Максим Дороднов и Никита Копылов. «Командой года» стала сборная Самарской области, в составе которой выступали Никита Янин, Павел Вербин и Иван Логин. Эти ребята произвели фурор, победив на первенстве России среди юношей до 13-ти лет!

Необходимо отметить, что все лауреаты премии среди спортсменов являются воспитанниками тольяттинской СДЮСШОР № 6 «Теннис» — одной из лучших специализированных школ по теннису в России за последние годы. Тренеры этой школы Дамир Нургалеев — личный тренер Дарьи Касаткиной и Евгений Соколов — капитан сборной, победившей на первенстве России, отмечены, как лучшие тренеры года. А директор СДЮСШОР № 6 Андрей Зимин, работавший в этом году шефом судей от России на Универсиаде-2013 в Казани, главным судьей финальных соревнований по теннису Летней Спартакиады учащихся России, Чемпионата и трех командных первенств России, назван лучшим главным судьей года. Также было вручено большое количество призов в номинации «За вклад в развитие тенниса в Самарской области». Отметили  отличившихся в пляжном теннисе, лучших теннисистов-любителей и людей, внесших вклад в развитие тенниса на колясках.

Краткий итог спортивного года подвел Андрей Зимин:

— Если уж совсем кратко охарактеризовать уходящий спортивный год и последние результаты, то – успешное окончание успешного года! Думаю, в ближайшее время будет очень сложно хотя бы повторить то количество достижений, которое наши воспитанники показали в 2013 году. Хочется отметить, что высоких результатов достигла не только Дарья Касаткина, которая выступила выше всяких похвал, стала чемпионкой Мира и Европы. Но и наша молодежь очень порадовала – в каждом из командных первенств России мы завоевали медали, собрали весь пьедестал: 1-е место юношей до 13 лет, 2-е место юношей до 15 лет и 3-е место девушек до 19 лет. Отрадно, что в условиях конкуренции в командах Самарской области на этих первенствах выступали исключительно наши ребята, доказавшие правильность выбора состава. А, кроме этого, были еще призовые места и победы на международных турнирах, личных первенствах России, первенствах Приволжского ФО! В общем, я поздравляю всех воспитанников СДЮСШОР с хорошим спортивным годом и желаю каждому еще больших успехов в наступающем году!