Тольяттинская «Лада» одолела «Ариаду-Акпарс» в серии буллитов

Спорт

Тольятти, 23.11.2011 — Тольятти Онлайн.

С самого начала матча можно было сказать, что игра у хозяев не задалась. Первый сброс достается  гостям. Оппоненты наступают, и шайба то и дело находится на поле автозаводцев. Голкипер «Лады» Евгений Конобрий мужественно отражает одну за другой атаки соперников, вероятно показывая то самое «Конобрий-шоу», о котором говорили тольяттинские болельщики на недавней встрече с  хоккеистами.

Затем тольяттинские защитники выбрасывают шайбу на поле гостей, и опасная игра разворачивается у ворот «Ариады-Акпарс». Артем Сурсов бьет по воротам, безуспешно. Кирилл Никоноров также предпринимает попытку реализовать гол, но вратарь гостей Даниил Искра отбивает все летящие в ворота шайбы.

Волжского защитника Евгения Банцерева наказывают двумя минутами штрафа за задержку соперника клюшкой, через 40 секунд к нему присоединяется нападающий Андрей Ложкин, команда остается играть втроем. «Лада» шанс на реализацию гола не упускает. На 16-й минуте Александр Беркутов бьет по воротам, шайба ударяется о штангу и отлетает точно под клюшку Александра Шинкаря, который добивает её точным броском по воротам Даниила Искры – 1:0.

Играя в большинстве, тольяттинцы реализовывают еще один гол. На 18-й минуте Александр Шинкарь забрасывает свою вторую шайбу в этом матче в ворота гостей – 2:0. За этим следует контратака волжских игроков, но счет по окончанию первого периода остается прежним.

Во втором периоде на 23-й минуте матча на штрафную скамейку устремляется нападающий «Лады» Артем Дубинин за задержку соперника руками, и это играет гостям на руку. Аслан Раисов отвлекает на себя защитников, и дает точный пас Айдару Шигапову, который в свою очередь забивает гол в ворота Евгения Конобрия – 2:1.

Следом наказывают малым штрафом Алексея Акифьева. Команда, оставшись в меньшинстве, решает защищаться, чтобы не пропустить очередного гола, и с поставленной задачей справляется. Но на 37-й минуте гостям удается прорвать оборону тольяттинцев. Марат Валиуллин вколачивает гол в ворота «Лады» – 2:2. Но уже через 3 минуты хозяева вновь выходят в лидеры, на этот раз проявил себя Егор Шастин – 3:2.

В третьем периоде, на 45-й минуте матча, гостям снова удается сравнять счет. Аслан Раисов забрасывает шайбу в ворота тольяттинского голкипера – 3:3. За этим следуют атаки и контратаки игроков обеих команд, но безрезультатно. На 54-й минуте матча Егор Синелев решает собственноручно изменить счет в игре, он в одиночку прорывается через защиту гостей, и уверенно атакует ворота Даниила Искры  – 4:3. Через две минуты, этому же примеру последовал и волжский нападающий Аслан Раисов, обойдя всех соперников, он забивает шайбу в ворота «Лады» – 4:4

Назначается дополнительный пятиминутный период, но он не принес результата ни для одной из команд. Теперь победителя определят по серии буллитов. Здесь удача улыбнулась тольяттинским хоккеистам, победную шайбу в этом матче принес Егор Шастин – 5:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин сказал: «Игра нашей команды мне понравилась. Со счета 0:2 смогли свести матч вничью, по буллитам проиграли. К команде нет претензий. Единственное, что нас подвело – это наши удаления».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Я могу поздравить ребят только с двумя очками, но не с победой. Опять наша старая болезнь, в самом конце мы теряем очки на ровном месте. Будут приняты кардинальные меры. Что касается удалений, они были просто неоправданны. К сожалению, наш капитан сегодня получил шесть минут штрафа, и последнее удаление стало роковым. Никакого удовлетворения от сегодняшней игры нет. Меры будут приняты жесткие».

Следующая домашняя игра состоится 24 ноября, где «Лада» примет у себя на площадке ХК «Ижсталь» из Ижевска.