Тольяттинская «Лада» проиграла «Торосу» по буллитам в домашнем матче

Тольятти, 13.02.2012 — Тольятти Онлайн.

Счет на 10-й минуте открыли гости: в ходе атаки «Тороса» шайба сначала попала в штангу ворот Евгения Конобрия, а затем Александр Панков с неудобной руки повторным броском отправил шайбу в ворота – 0:1. На 18-й минуте Илья Нефедов совершил красивый слаломный проход через полполя, и точно бросил в дальнюю «девятку» – 1:1.

На первой минуте второго периода Егор Шастин мог вывести «Ладу» вперед, но гостей выручил Александр Агопеев. На 34-й минуте шайба, пометавшись перед воротами Евгения Конобрия, оказалась у неприкрытого Алексея Смирнова, которому не составило труда поразить ворота с близкого расстояния – 1:2. «Лада» отыгралась очень быстро: Кирилл Никоноров проявил настойчивость на чужом «пятаке», и был вознагражден – 2:2. На 38-й минуте после серии бросков и рикошетов Алексей Акифьев поразил ворота «Тороса», реализовав большинство – 3:2.

В третьем периоде гости активизировались, «Лада» же практически 4 минуты вынуждена была обороняться в меньшинстве. На 53-й минуте гости воспользовались ошибкой хозяев, и Анатолий Степанов сравнял счет – 3:3. В концовке арбитр оставил «Ладу» в меньшинстве, чем едва не воспользовались гости: на последней минуте основного времени «Ладу» выручила штанга. Игра перешла в овертайм.

В овертайме соперники имели возможности для взятия ворот, но реализовать их не смогли. Судьбу матча определяли штрафные броски. Победу гостям принесла шайба Станислава Голованова – 3:4, сообщает пресс-служба ХК «Лада».

Руслан Сулейманов, главный тренер ХК «Торос»: «Очень сложная боевая игра получилась. Мы, в общем-то, ждали, что она так и сложится. К сожалению, допустили несколько ошибок в обороне на пятаке. Мы предупреждали ребят, что команда «Лада» очень опасно там играет, лезет на ворота, на добивание, предупреждали защитников. Но вследствие грубых ошибок допустили вот эти две шайбы во втором периоде. Тем не менее, нашли в себе силы и сравняли счет. Были близки к тому, чтобы завершить матч победой в основное время. Буллиты, это, конечно, лотерея.

Что сказать по игре соперника? Хорошая команда, быстрая, плотно играет в обороне. Очень сложно было преодолеть среднюю зону. Иногда справлялись, иногда были ошибки. Очень рад победе, молодцы ребята, выкладывались по полной, не проиграли ни в борьбе, ни в желании».

Геннадий Цыгуров, главный тренер ХК «Лада»: «Я тоже поблагодарил ребят за полную самоотдачу. Могли взять как три очка, так и ничего, поэтому если в начале сезона мы были бы счастливы взять у такого соперника, как «Торос» очко, то сейчас ребята сидели в раздевалке расстроенные. Это говорит о том, что команда растет, ее возможности улучшаются, и это хороший показатель. Но мы играли сегодня с очень сильным соперником, мастеровитым, уверенным в своих силах. Сделали, на мой взгляд, все, что могли, и, конечно, важную роль сыграли последние минуты при игре вчетвером и втроем. Выстояли за гранью возможного. К сожалению, наши штатные «буллитчики», несколько раз не оправдали доверие».

— Руслан Мухаметханафович, у Вас команда решила вопрос выхода в плей-офф. Начали ли готовиться к решающей стадии чемпионата?

— Да, непосредственная подготовка к плей-офф уже идет, мы наращиваем нагрузки, выстроен планомерный процесс так, чтобы в оптимальной форме подойти к плей-офф. Тем не менее, стараемся выигрывать каждую игру, нельзя расслабляться, потому что сзади подпирает «Южный Урал». Стараемся остаться на втором месте, а по возможности, зацепиться за первое. Выкладываемся в каждой игре.

Геннадий Федорович, как будете мотивировать ребят на предстоящие игры?

Мы эту серию плей-офф начали чуть-чуть раньше. В него мы еще мы не попали, но, как я сегодня уже говорил на установке, одной ногой мы там стоим. А надо решить этот вопрос основательно. Говорил об этом и в Пензе, и в Саратове, и перед сегодняшней игрой. У нас эти матчи на уровне плей-офф, потеря любого очка – для нас недопустимая вещь. Поэтому будем стремиться в плей-офф, стараться подняться по турнирной таблице чуть-чуть повыше. Мы доверяем ребятам.

Следующий матч тольяттинцы также проводят на своем поле. 14 февраля они принимают «Спутник» из Нижнего Тагила. Встреча пройдет во Дворце спорта «Волгарь». Начало в 18.30.

Весь фотоотчет от Андрея Холмова смотрите здесь.