Тольяттинская «Лада» сможет побороться только за «бронзу»

Тольятти, 19.05.2011 — Тольятти Онлайн.

В третьем решающем матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Ростов-Дону» со счетом 13:18. Теперь тольяттинки смогут побороться только за 3-е место чемпионата.

Болезненная неудача в предыдущем матче не поколебала у тольяттинок решимости бороться за выход в финал, как говорится, с «чистого листа». Игроки и тренеры активно и каждый по-своему копались в причинах поражения, искали способы для усиления игры. Гандболистки наутро сами предложили своему тренерскому штабу одну из дополнительных тактических схем.

Новинка, которую «Лада» все-таки рискнула применить в начале матча, заключалась в том, чтобы в нападении сыграть с двумя линейными и избежать замен, тормозящих командную скорость по ходу игры. Кроме того, место в стартовом составе, причем на правом, а не левом, как до этого, фланге заняла Татьяна Дронина, слезно упросившая Александра Овсянникова дать ей шанс. Наставник пошел гандболистке навстречу и вопреки первоначальному решению вычеркнул из заявки на матч не ее, а Антонину Буланкину. Последняя заменила в резерве Полину Горшкову, просидевшую в сторонке от команды три последних игры.

Преобразования прожили лишь четыре с половиной минуты. Единственный за это время гол «Ростов-Дона» Регина Шимкуте забила при помощи предательского для Марии Сидоровой рикошета. Еще пару мячей хозяйки просто выбросили, получив в ответ семиметровый, который заработала Наталья Шипилова, а реализовала Ирина Близнова. Но этим все и ограничилось. Южанки поднажали и в мгновение ока катастрофическая для «Лады» картина, наблюдавшаяся на старте предыдущего матча, возвратилась на круги своя.

Ровным счетом ничего не удавалось сделать на посту номер один Марии Сидоровой, которая уже после пятого пропущенного гола уступила место в «рамке» своей тезке Басараб. Комбинации не клеились, а индивидуально пробиться на ударную позицию подкованный противник, зорко следивший за каждым шагом оппоненток, не давал. Одной лишь Ольге Черноиваненко периодически удавалось создавать моменты для взятия ворот на правом фланге и реализовывать их.

В довершение всего пенальти стали для волжанок в первом тайме ахиллесовой пятой. Ирина Близнова, неистово внедрявшая принцип «делай как я», первая проиграла Инне Суслиной семиметровую дуэль, после чего Екатерина Давыденко и Виктория Жилинскайте, как нарочно, последовали ее примеру. А сколько раз за Инну Суслину играли штанги! Одна лишь Екатерина Давыденко дважды к перерыву дала повод вратарю дончанок их восторженно благодарить. Катя до конца игры так и не сумела откалибровать прицел, напрасно израсходовав обойму из семи «патронов». «Выстрелам» других тольяттинских полусредних, за исключением Виктории Жилинскайте, была уготована та же незавидная участь.

Вика долго не решалась на бросок, и впервые это успешно сделала лишь перед самым перерывом, когда на табло, отображавшее сумму голов волжанок, было больно смотреть.

Многое по-прежнему не получалось. Однако спортивная злость появилась, и это уже было кое-что. Защита во главе с отбивавшей этим вечером каждый второй бросок Марией Басараб поставила шлагбаум на пути ростовчанок почти на 15 минут. Нападение не то, чтобы наладилось, но робость и беззубость стали растворяться прямо на глазах. Если бы не ярче обычного проявлявшая свои феноменальные способности Суслина (66 процентов – выдающийся для «игр на вылет» КПД), чудо, наверное, вполне могло произойти.

Во всяком случае, при уже гораздо менее унылом счете 16:11 за тринадцать минут до окончания второго тайма эта шальная мысль наверняка промелькнула в мозгах у 32-х тольяттинских фанатов, которые пуще прежнего принялись дуть в дудки и надрывать голосовые связки. Но эйфория в стане «Ростов-Дона», если и присутствовала, то в ключевой момент прошла. Команда хозяев, дождавшись финальной сирены, пустилась в пляс под звуки гимна Лиги чемпионов, в которую пробилась впервые в новейшей истории клуба, завоевав уже как минимум «серебро» чемпионата страны. А «Ладе» уготовано место в «бронзовом» сериале, в котором она будет преодолевать сложнейшее препятствие под названием «Звезда». Сражение с ней автозаводчанки начинают уже 22 мая в гостях, сообщает пресс-служба ГК «Лада».