Тольяттинская «Лада» уступила одному из лидеров — «Рубину»

Тольятти, 23.01.2012 — Тольятти Онлайн.

Матч начался с атак «Лады», что, во многом поспособствовало тому, что хозяева дважды подряд получали численное преимущество. Счет на 15-й минуте открыл Егор Шастин, которого хорошей передачей вывел на голевую позицию Александр Шинкарь – 1:0. На последней минуте периода хозяева увеличили отрыв: Алексей Жаглин добил в сетку шайбу, остановившуюся у линии ворот – 2:0.

Во втором периоде тольяттинцам не удалось сохранить полученное преимущество. На 31-й минуте гости воспользовались ошибкой «Лады» у своих ворот, и отыграли одну шайбу – 2:1. На 32-й минуте гости сравняли счет: Александр Незнамов «протащив» на себе защитника хозяев, отправил шайбу в ворота Андрея Шутова – 2:2.

На 41-й минуте Денис Ячменев бросил, и шайба прошла между щитков вратаря «Лады» – 2:3. Этот счет не изменился до окончания, несмотря на все усилия хозяев, сообщает пресс-центр ХК «Лада». Нужно сказать, что «Рубину» удалось отквитать домашнее поражение (0:4) от «Лады».

По итогам матча прошла пресс-конференция главных тренеров.

Мисхат Фахрутдинов, «Рубин» (Тюмень): «Отсутствие игровой практики 10 дней сказалось на первом периоде. Попросили начинать аккуратно. В принципе, неплохо начали, выдержали два меньшинства, но потом все-таки где-то слабинку дали и пропустили два гола. После второго периода сделали кое-какие перестановки, потом все наладилось. Хочу поблагодарить ребят за игру, за то, что они не дрогнули и вытащили со счета 0:2. Сложно играть с «Ладой» и из такой ситуации вытаскивать игру. Молодцы! Едем дальше».

Геннадий Цыгуров, «Лада» (Тольятти): «Хочу поздравить соперника с победой. Я думал, что те времена, когда мы вели 2:0 и проигрывали матч, ушли в прошлое. Ведя 2:0 в счете, мы обязаны были бороться за очки. Но такие грубейшие ошибки! Бывает, что соперник переиграл. Ну, выше мастерство, команда не случайно Чемпион и лидер в этом сезоне, хорошая мастеровитая сбалансированная команды. Но какие голы нам забивали! Новый год кончился, а мы продолжаем раздавать подарки. В том матче Ховрин вошел в зону бросил из-под ног – гол! И сейчас третий гол: вход в зону, бросок – между ног. Ну что это за голы? Коллега поблагодарил ребят, я такого о своей команде сказать не могу. Обидное поражение. Могли зацепить очко или два».

Мисхат Кашафутдинович, можете сравнить «Ладу» прошлого сезона и нынешнего?

«Ну, конечно, в этом сезоне она намного сильнее. Мы проиграли игру дома 0:4, и это висело грузом. Первый раз мы с «Ладой» сыграли здесь на турнире (на Кубке Лады), та игра была боевая, но в начале сезона еще трудно было что-то сказать. «Лада» нас дома переиграла. Мы это помнили. Как раз сегодня забили такие же голы, как нам забили дома. Геннадий Федорович говорит, что новогодние подарки закончились, но мы их тоже до сих пор раздаем. Ошибаются все, и наши тоже. Нам, может быть, повезло в большей степени».

Геннадий Цыгуров: «Ну, не такие грубые ошибки у вас все-таки! Я не согласен! Второй гол: в средней зоне Волгин, защитник, ногой пытается перехватить шайбу, она перепрыгнула, атака сходу – гол».

Мисхат Фахрутдинов: «Нам также забили второй гол, когда нападающий пытался ногой перехватить шайбу…»

Геннадий Цыгуров: «Нападающий – это нападающий, у него возможность есть для ошибки, потому что сзади защитник. Но если защитник себе такое позволяет! Он, ведь, как минер, ошибается всего один раз!»

Мисхат Фахрутдинов: «Наделали ошибок много, на самом деле, у нас тоже. Игра, честно говоря, колебалась».

Геннадий Цыгуров: «Дело в том, что вы воспользовались нашими ошибками, а мы вашими нет».

Геннадий Федорович, несколько последних матчей не играл Яков Рачинский. Как оцените сегодня его игру?

Геннадий Цыгуров: «То, что он на ближнюю штангу вылез, когда второй гол Жаглин забивал – честь ему и хвала! Мы призываем нападающих: надо действовать именно так, а не вокруг ворот кататься – туда, куда пускает соперник и куда он направляет. Он ему условно говорит: ты сюда на пятак не вздумай приезжать, давай за ворота. И вот они за воротами кружатся. В одной игре такой гол Никоноров забил, сейчас Рачинский. Яша не играл – играл молодой Никоноров. Сегодня и вчера Никоноров играл за вторую команду — «Ладье» тоже надо как-то выправлять положение, и он помог ей взять пять очков. Яша сегодня сыграл. У нас не очень большой, конечно, выбор, чтобы кого-то поменять».

Подробный фотоотчет от Андрея Холмова смотрите здесь.