Тольяттинская «Лада» всухую переиграла «Ижсталь»

Тольятти, 25.11.2011 — Тольятти Онлайн.

Первый период для обеих команд выдается напряженным. Поначалу хоккеисты «Лады» защищают свои ворота, но позже переходят из обороны в атаку. Егор Шастин умело обходит защитников, готовится к удару, но шайба выскальзывает из-под его клюшки, реализовать бросок не получается. Игра перемещается на поле хозяев – Евгений Конобрий стойко защищает свои ворота.

Обе команды действуют аккуратно, без удалений, играют в равенстве. За несколько минут до конца периода гости осаждают ворота хозяев, но тольяттинцы выбивают шайбу и идут в контратаку. Евгений Гасников и Александр Шинкарь разыгрывают комбинацию у ворот голкипера «Ижстали» Сергея Долгих, но при атаке теряют шайбу. В ответ гости атакуют ворота «Лады».

Защитники в очередной раз выбивают шайбу со своего поля, и игра продолжается на стороне гостей. После многократных атак ворот соперника, на 20 минуте матча автозаводцам удается открыть счет. Яков Рачинский отдает точный пас Никите Кротикову, который в свою очередь забрасывает шайбу в ворота Сергея Долгих – 1:0.

Во втором периоде пошли первые удаления на штрафную скамейку. Две минуты «Лада» играет без своего защитника Александра Беркутова, всё это время тольяттинцы вынужденно защищаются от атак соперника. Григорий Глебов с синей линии мощным броском бьет по воротам, но Егор Шастин отбивает шайбу, не давая ей приблизиться к воротам. За этим следует атака Дениса Кочнева, однако голкипер тольяттинцев Евгений Конобрий успешно отбивается.

На 35-й минуте, за задержку соперника клюшкой, наказывают нападающего «Ижстали» Александра Плющего. У хозяев появляется шанс на реализацию гола, но тольяттинцам не удается прорвать защиту ижевских игроков. Второй период заканчивается с прежним счетом.

Последняя двадцатиминутка выдалась наиболее интересной. Следить за ходом событий присоединились только что приехавшие с проходящего в Тольятти межрегионального фестиваля по интеллектуальным играм «Волжские зори» Александр Друзь, магистр игры «Что? Где? Когда?» и пятикратный обладатель приза «Хрустальная Сова», а также двукратный обладатель приза «Хрустальная Сова» Александр Рубин. С ними же присутствовал Владимир Яркин, депутат Самарской губернской думы и президент Тольяттинской лиги знатоков.

На 46-й минуте матча, за задержку соперника клюшкой, малым штрафом наказывается ижевский нападающий Антон Буренин. Через минуту к нему присоединяется защитник Григорий Глебов, команда остается играть втроем. «Лада» использует численное преимущество и начинает атаковать ворота гостей. Защитники не успевают уследить за действиями автозаводцев. Алексей Акифьев передает только что отбитую вратарем шайбу на центр к синей линии, точно под клюшку Александра Беркутова, который хлестким броском отправляет шайбу в «девятку» ворот соперника – 2:0.

За полторы минуты до окончания матча, за проявленную грубость, на скамейку штрафников отправляется защитник «Лады» Артем Седунов, команда остается играть вчетвером. Тренерский состав «Ижстали» берет 30-секундный таймаут, и решает заменить вратаря шестым полевым игроком.

Сбрасывание у ворот «Лады», тольяттинские хоккеисты защищают ворота всеми силами, за минуту до конца матча Василий Сыса выбрасывает шайбу из своей зоны и попадает в пустые ворота соперников, счет – 3:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ижсталь» Альберт Логинов: «Матч мне очень понравился, но нам опять не хватило внимания и концентрации, о чем постоянно говорим ребятам. Проигрывали 0:1, заработали два неоправданных удаления, получили второй гол. С такой командой, как «Лада», спасти матч очень трудно. Пытались это сделать в конце, когда получили численное преимущество, но получили гол в свои ворота. Работы нам предстоит очень много, сколько мы не говорили, ребята, видимо, привыкли еще играть в «анархичный» хоккей, в который играли раньше. Очень тяжело от них добиться понимания, что нужно придерживаться установок и схемы игры на матч, что называется игровой дисциплиной. К сожалению, сегодня нам этого не хватило».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Во-первых, я хочу сказать добрые слова в адрес соперника. Это было откровением, что они очень активно действовали все три периода. Начинали строить оборону из нашей зоны, создавали нам серьезные проблемы. Тем не менее, мы этот матч довели до победного конца. Сегодня мы выдержали и не только на ноль сыграли, но и все три гола забили наши защитники. Поэтому, конечно, мы довольны результатом игры. Сегодня первый матч провел Андрей Рычагов. Он играл в двух составах и показал огромное желание. Думаю, он усилит игру нашей атаки».

После проведенной игры с «Ижсталью», тольяттинская сборная закончила серию домашних матчей. Теперь команде предстоит провести серию выездных игр. 28 ноября «Лада» встретится с ХК «Саров», 30 ноября с ХК «Рязань», 2 декабря команда сыграет с «Динамо» г.Балашиха, и 4 декабря с донецким «Донбассом».