Третий матч и третья победа гандбольной «Лады»

Тольятти, 30.09.2011 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 29 сентября, в Тольятти в УКС «Олимп» состоялся третий тур предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги, в котором  гандбольная «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» со счетом 28:21.

Перед началом состязания победительниц Кубка мира, коих в составах обеих команд насчитывается в общей сложности восемь человек, буквально завалили теплыми речами и букетами цветов. Вице-президент АВТОВАЗа, председатель совета директоров гандбольного клуба Дмитрий Михаленко сделал это от имени руководства автозавода и партии «Единая Россия». Благодарственными письмами Самарской губернской думы семерых тольяттинок, озолотившихся в Дании, наградил депутат Владимир Яркин. Прозвучали поздравления и от лица спонсора – генерального директора ЗАО «Аком» Николая Игнатьева. Добавим, что еще накануне именные правительственные телеграммы на имя победительниц «GF World Cup’11» прислал губернатор Самарской области Владимир Артяков, рассказали в пресс-службе ГК «Лада».

Тольяттинки, находящиеся на очевидном эмоциональном подъеме после датского триумфа, шестеро из которых появились в стартовом составе, сразу принялись показывать товар лицом. Окрыленные, они летали от своих ворот до чужих и обратно на одном дыхании одиннадцать минут, по истечении которых уже были впереди соперника на шесть мячей. Гости не решились в дебюте встречи выпустить свою единственную сборницу – воспитанницу тольяттинской КСДЮСШОР Екатерину Ильину, сделав поначалу ставку на маститую Марину Ламбевску. И горько об этом потом сожалели. Волжанки плотно опекали самую высокую и мощную соперницу, моментально переходя из обороны в атаку после холостых «выстрелов» 19-го номера южанок.

Некоторые пробуксовки у «Лады» начались только тогда, когда тренерский штаб «Кубани» использовал тайм-аут, но заметных сдвигов в игре не достиг. Подопечные Александра Овсянникова сами угодили оппоненткам тем, что принялись стопроцентные голевые моменты сводить на нет. Оживила их Мария Сидорова. Капитан автозаводчанок несколькими эффектными, а подчас просто-таки умопомрачительными «сэйвами» загипнотизировала соперниц и дала новый импульс одноклубницам, которые в концовке тайма нарастили превосходство до восьми мячей.

Множества почестей также заслуживала и Полина Горшкова, реализовавшая девять своих бросков из десяти. Из-за травмы голеностопа Александры Колокольцевой, которая теперь не раньше 12 октября вернется в игру, она была вынуждена с двойным усердием тянуть на себе лямку левого крайнего у «Лады». Именно Полина дважды после перерыва доводила преимущество своей команды до 12-ти мячей. Во втором случае это приключилось на исходе первой 10-минутки, после чего трудягу  Марию Сидорову полководцы «Лады» посадили в запас, предоставив шанс Марии Басараб, а потом и Дарье Вахтеровой заслужить симпатии трибун. Получалось не очень, поэтому гости воспрянули духом и даже успели запомниться зрителям несколькими фирменными домашними заготовками. Но это лишь спасло их от разгрома, который, будь успокоившиеся волжанки понастойчивее, мог вполне произойти.