Триумф хоккейной «Лады» продолжается

Тольятти, 2.10.2012 — Тольятти Онлайн.

Вчера, 1 октября, команда доказала болельщикам клуба, что взять 9 очков (по 3 за каждый выигранный матч) за домашнюю серию возможно, одержав победу со счетом 3:2 над пензенским «Дизелем».

Более 2-х тысяч болельщиков наблюдали за пройденным матчем. Первый гол в ворота пензенского голкипера забросил Руслан Хасаншин на 4-й минуте матча – 1:0. Меньше, чем через минуту, тольяттинец Роман Миронихин увеличил счет – 2:0. Оставшееся время первого периода игроки обменивались ударами по воротам, но все они оказывались тщетными для обеих команд. Егор Синелев, тем временем, получил 20 минут дисциплинарного штрафа и 5 минут штрафного времени за атаку соперника в область головы.

Вторая двадцатиминутка началась с гола в ворота тольяттинского голкипера Данилы Алистратова. На 21-й минуте матча пензенский нападающий Константин Майоров сократил разницу в счете до одной шайбы – 2:1. Тут же тольяттинцы исправили ситуацию: на 24-й минуте Руслан Хасаншин оформил дубль – 3:1. На протяжении всего периода один за другим следовали удаления. Кстати, за всю игру тольяттинская дружина набрала аж 29 минут штрафного времени, включая дисциплинарный Синелева, в то время, как пензенские игроки просидели на штрафной скамейке всего 12 минут.

В третьем периоде, на 51-й минуте, пензенский нападающий Алексей Иванов прорвался через защиту волжан и забил последний в этом матче гол в ворота «Лады» – 3:2. Тренерский штаб «Дизеля» под конец игры решил поменять голкипера на полевого игрока, но Данила Алистратов стойко отстоял свои ворота. Как ни старалась под конец команда соперников, забить еще один гол не удалось.

Набрав еще 3 очка за победный матч, тольяттинская «Лада» поднимается на 15 место в турнирной таблице, имея в своей копилке 13 очков за 9 игр.

Следующие 3 игры команда проведет на выезде, где встретится с красноярским «Соколом», ангарским «Ермаком» и усть-камнегорским «Казцинк-Торпедо».

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер ХК «Дизель» Александр Соколов: «У меня колоссальные претензии к одному игроку. Ему показалось, что его в средней зоне зацепили, когда он упал. И он стал думать, головой крутить, обижаться на кого-то, а пока он думал и обижался, нас 30 секунд по зоне полоскали-полоскали и забили гол. Тут же в следующей смене пока разобрались, еще упустили и пропустили шайбу. Плюс большое количество удалений во втором периоде не дало нам возможности зацепиться. Третий период «Лада» грамотно оборонялась, хорошо играла, проявила характер. Мы пытались, все, что могли, сделали, скомпоновали три состава. Где-то нам не повезло, где-то, наверное, не хватило какого-то мастерства. Считаю, что «Лада « заслуженно победила».

Главный тренер ХК «Лада» Геннадий Цыгуров: «Дизель» был у нас на «Кубке Лады». Но сегодня это совсем другая команда. Просто как день и ночь. Хорошая, мобильная, уверенная в себе, с хорошим движением, мастерством, обученная. Нам удалось забить в первом периоде, считаю, хорошие голы, такие моменты еще были. Но потеря Синелева плюс к уже имеющимся – для нас удар, мы и так несем огромные потери. Тем не менее, команда выстояла и с каждым матчем, я считаю, уверенности ей прибавляется. Сегодня сказал ребятам, что они герои. Хасаншин давно не играл, вышел – забил два гола. Просто молодец, как и все ребята».