В опасном полёте. Часть первая

Тольятти, 18.06.2012 — Тольятти Онлайн.

Изначально планировалось провести столь грандиозное событие 15 и 16 июня поздним вечером, но из-за того, что в пятницу, 15 июня, пошёл сильный дождь, организаторы решили провести 7 этап ЧМ в субботу днём. Получилась не «Ночь прыжков», а «День прыжков». Стоит напомнить, что мотофристайл очень опасный вид спорта, а из-за того, что трек сильно намок, было бы глупо выпускать спортсменов для участия, рискуя их жизнями.

Часть зрителей, тем не менее, возмутилась переносом гонок и потребовала деньги за билеты обратно. Но большинство тольяттинцев всё равно пришли в жаркий день посмотреть на невероятное шоу, которое впервые проходило в Тольятти.

«Night of the jumps» – это официальное соревнование, которое проводила Международная Мотоциклетная Федерация. Мероприятие состояло из трёх дисциплин: Best Whip (лучший кнут), Highest Air (прыжок на высоту) и Freestyle Motocross (основной этап соревнований, за определённый период времени нужно как можно больше сделать качественных трюков).

На данный этап соревнований, в Тольятти, съехались 13 райдеров из 6 европейских стран, в том числе и представители России.

Началось соревнование с квалификационных заездов. 13 райдеров были поделены на 6 групп по 2 и 3 человека в группе. На выступление группы выделялось 5 минут – за это время каждый старался взлететь на своём мотоцикле как можно выше и красивее. По одному райдеру из каждой группы проходили в финал основного соревнования. Финалистами стали: Владимир Ярыгин (Россия), Иван Зуккони (Италия), Алексей Колесников (Россия), Брайс Иззо (Франция), Либор Подмол (Чехия) и Реми Бизуа (Франция).

После квалификационных заездов стартовали соревнования по отдельным номинациям. Best Whip – это заезды на определение лучшего кнута. Задача на данном заезде заключается в том, чтобы расположить мотоцикл в полете максимально горизонтально. Кто лучше справляется с этой задачей – тот побеждает.

В этой номинации принимали участие всего 8 райдеров, они были поделены на 4 группы. Лучший райдер из группы вышел в финал. В итоге 4 финалиста одновременно соревновались за лучший кнут. Третье место в данной номинации занял итальянец Массимо Бьянкончини, 2 место завоевал россиянин Михаил Ярыгин, первое место занял немец Лукас Вайс.

Также состоялось соревнование в номинации Highest Air (райдер должен был по песочной стене взлететь вверх и перелететь через планку, не задев её). В данной номинации участвовали всего 4 спортсмена. Сложность этапа заключалась ещё и в том, что высота планки постоянно росла. На первом этапе высотой в 6.50 метров вылетел один спортсмен, на третьем этапе высотой в 7.50 вылетели ещё 2 райдера. Единственный, кто смог преодолеет высоту в 7.50 метров, стал немец Лукас Вайс. За победу в этой номинации ему подарили бутылку шампанского и шапку-ушанку.

Самое интересное ждало зрителей в финале 7-го этапа. Каждому райдеру давалось 110 секунд – за это время он должен был как можно больше сделать красивых, опасных и качественных прыжков, не меньше девяти. На сцене было установлено кресло лидера. Каждый райдер откатав свою программу, ждал оценок судей и если его результат выше лидера этапа, то он занимал кресло на сцене. Хозяин кресла постоянно менялся, из 6 финалистов в кресло лидера не садились только представители России – Владимир Ярыгин и Алексей Колесников. Последняя тройка выступавших завоевала все 3 призовых места. Брайс Иззо выступал 4-м по счёту и занял кресло лидера, Либор Подмол был 5-м по счёту и тоже занял место лидера. Завершал финал Реми Бизуа, он занял место Лидера соответственно и стал победителем.