В завершающем матче регулярного чемпионата «Лада» встречалась с ангарским «Ермаком»

Тольятти, 25.02.2014 — Тольятти Онлайн.

Отыгрались хозяева на 10-й минуте: Сергей Огородников, которому ассистировали Иван Глазков и Олег Ли, лучше всех разобрался на чужом «пятаке», отправив шайбу над Дмитрием Волошиным под перекладину – 1:1.

На 24-й минуте Иван Глазков реализовал удаление в составе «Ермака»: получив шайбу от Евгения Гасникова, он мощным броском издали поразил ворота ангарской команды – 2:1.

На 35-й минуте счет стал равным: хозяева не уследили за Дмитрием Майданюком, и тот, получив передачу от Александра Пономарёва, выкатился к воротам Алексея Белова, и низом отправил ее в дальний угол – 2:2. На последней минуте второго периода «дубль» оформил Александр Архипов: бросок Максима Рогова Алексей Белов отразил, но оставленный на «пятаке» без присмотра форвард «Ермака» добил шайбу в сетку – 2:3.

В третьем периоде место в воротах «Лады» занял Данила Алистратов.

Точку в матче за 13 секунд до финальной сирены поставил нападающий «Ермака» Николай Столяренко, поразивший пустые ворота «Лады» (за минуту до окончания третьего периода наставник «Лады» Игорь Жилинский заменил Данилу Алистратова полевым игроком) – 2:4.

«Лада» — «Ермак». Пресс-конференция главных тренеров:

Лаухин Виктор Сергеевич (Ермак)

Для нас чемпионат как-то слишком рано закончился. Только разошлись – и уже конец. Так всегда бывает. Когда в сезоне много упущено, локоток вроде рядом, но его не укусишь. Для меня очень важно, что в этих матчах ребята показали характер. Почувствовали немножко вкус победы и меньше ошибок стали сами допускать. Хотя сегодня их было больше, чем в предыдущих матчах. Наверно потому, что соперник был  неплох. Я рад, что ребят хватило на три матча и благодарен им, что концовку провели неплохо. Какая-то перспектива есть. Это уже хорошо. Сначала в этом матче нам было тяжеловато – душный дворец спорта, на потом  немного разбегались. Победа – она всегда победа.

Жилинский Игорь Валентинович (Лада):

У нас, как вы заметили, старая болезнь: как только команда ниже ростом, так сразу неприятности. Хотя ребят предупреждали — и накануне вчера на базе был разговор, и сегодня перед матчем говорили, что хоть Ангарск все шансы потерял, но пацаны будут биться на перспективу, тем более что я многих людей в этой команде знаю. Но, к  сожалению, в очередной раз не смогли достучаться до них. И, честно вам скажу, это длится на протяжении всего сезона. Некоторые спортсмены у нас привыкли, видимо, к тому, что только криком их можно поднять на борьбу, на ту игру, которую хотел бы видеть болельщик, который в Тольятти разбирается в хоккее. Однако в очередной раз наступили на те же грабли. Наверно, у многих игроков от них большая шишка уже на лбу выросла. Видимо, такова их судьба. Несмотря на это, будем готовиться к играм плей-офф. Пока не знаем, на кого мы попали, потому что плотность такая, что мы могли и в восьмерку попасть, но ниже двенадцатого места мы никак не опустимся. Поэтому соперника мы не выбирали. Не то, что это беспокоит, но хотелось бы попасть в восьмерку для какой-то уверенности. Но имеем то, что имеем. Сейчас говорить, что там очки потеряли, или там очки потеряли – это все разговоры в пользу бедных, тем более, что любой тренер любой команды может сказать то же самое. Поэтому тут назад оглядываться уже не стоит. Будем разбираться в причинах поражения. Хочется извиниться за последнюю игру в чемпионате перед болельщиками. Будем готовиться, настраиваться на игры плей-офф, надеюсь, что ребята поймут: нельзяо делить соперников на слабых и сильных, тем более, повторяюсь, плотность очень большая, разрыв небольшой. Сейчас предполагаю, что все специалисты, люди, которые выставляют по ранжиру: кому-то больше процентов на победу, кому-то меньше, естественно, нас они поставят на роль аутсайдера в нашей паре. Может, с одной стороны и хорошо – это взбодрит наших ребят. Будем надеяться на то, что хорошо подготовимся к этим играм и будем сражаться за победу в каждом матче, тем более что на первом этапе, также как и на всех остальных, серии играются до четырех побед, Поэтому как минимум дважды мы сыграем на своем льду, и, я думаю, побольше. Хорошо, что сегодня обошлось без травм, я этого опасался больше всего, потому что команда вышла,  мягко говоря, не настроенной на игру, а это чревато поражением и самое главное – получением трав, чего мы, слава Богу, избежали в случае с Глазковым и Гасниковым. Это все идет от несобранности. Отрицательный результат – тоже результат. Будем смотреть вперед с оптимизмом. Рук опускать не собираемся, тем более, что это матч регулярного чемпионата, пусть он и проигран.

— Игорь Валентинович, если «Буран» не отыграется, то нашим соперником  будет «Кубань».

Кубань? Ну и ради Бога. Вы же знаете, что в этом сезоне мы у всех лидеров очки отнимали, отдаем только тем, кто ниже. Для нашей команды это нормально. И, наверное, вы обратили внимание, что во втором круге мы на выезде играем значительно лучше, чем дома,  не только по результатам, но и по содержанию игры.  Сегодняшнее содержание игры, сколько игр я помню дома, это, наверно, если не самый худший, то один из худших матчей. Ребята наказали сами себя, они знают, сколько денег сегодня потеряли. Винить кроме себя не кого. Повторюсь, соперник сражался за свою перспективу, остается только поздравить его с победой.