Ветеранам спорта пришлось с боем выбивать медали на чемпионате России по легкой атлетике

Тольятти, 18.09.2013 — Тольятти Онлайн.

Ветеранское движение российской королевы спорта продолжает набирать обороты, как по массовости, так и по мастерству. Не случайно на прошедших месяц назад Всемирных ветеранских играх в Италии россияне-легкоатлеты завоевали 189 медалей. Кстати, 14 из них на счету представителей Самарской губернии.

Чемпионат России, проводимый на стадионе олимпийского центра имени братьев Знаменских, собрал рекордное за последнее десятилетие число участников — 400 человек. К сожалению, от Самарской губернии на этот раз выступало всего пятеро возрастных атлетов. Причина проста — отсутствие средств на поездку! Так, старейшина легкоатлетического сообщества губернии, 84-летний Николай Михайлов впервые за 20 лет не поехал защищать титул чемпиона страны.

Так получилось, что в этом году весь золотой запас для Самарской области принесла семья скороходов из Тольятти Агишевых — призеров Всемирных ветеранских игр. Игорь Агишев сделал победный дубль на дистанциях 5 и 10 км. Особенно удался ему заход на «десятку», в котором принимало участие более 30-ти разновозрастных легкоатлетов. Игорь финишировал третьим в абсолютном зачете, уступив лишь двум значительно более молодым соперникам, с очень хорошим временем — 53 минуты 7 секунд.

Его жена и ученица Ольга Агишева стала серебряным призером в заходе на 5 км и чемпионкой в ходьбе на 10 км. При этом Ольга на 13 минут превзошла личный рекорд, установленный месяц назад в Италии — 1 час 7 минут 25 секунд. Упорные тренировки сделали свое дело! Кроме того, она попробовала силы  в беге на 400 м и стала обладательницей еще одной медали — бронзовой.

Прыгун из Самары Алексей Давыдов претендовал на победу в прыжках в высоту. Сразу три прыгуна в его возрастной категории показали одинаковый результат — 165 см, но по попыткам Давыдову присудили «серебро». А в прыжке в длину он улетел на 5 м 8 см, став третьим. Без медалей остался на этот раз один из сильнейших спринтеров губернии Павел Бубнов, видимо, сказалась усталость на финише долгого сезона. Также не повезло еще одному самарцу Анатолию Шепелеву — у него 4-е место в беге на 800 м (2.38,2) и 6-е в беге на круг (1.10).

Неприятным сюрпризом для всех участников стала ужасающая организация чемпионата России:  полное отсутствие информации, плохое судейство, потрясающее безразличие к легкоатлетам —  свои медали им приходилось с боем «выбивать» в наградном отделе. Юбилей ветеранского легкоатлетического движения получился скомканным. А ведь спортсмены, посвятившие королеве спорта 30, 40 и более лет, продолжающие успешно выступать на мировой и всероссийской арене, являются гордостью нации и достойны уважения!