Ветераны спорта из Тольятти перевыполнили медальный план в Турине

Тольятти, 6.08.2013 — Тольятти Онлайн.

Всего от области в играх участвует 22 спортсмена. Уже в Италии выяснилось, что, к тем ветеранам, о которых сообщалось ранее, добавились уроженки Самары Ирина Абросимова и Галина Соколова. Они сами, не афишируя свою поездку, приехали в Турин и приняли участие в командном турнире по настольному теннису.  В итоге самарчанки заняли 2-е место!

Тольяттинская команда в составе 16-ти человек вступила в борьбу практически во всех заявленных видах спорта. И небезуспешно! Наибольший вклад в медальную копилку внесли легкоатлеты. В понедельник, 5 августа они несколько раз поднимались на пьедестал почета. Маленький спортивный подвиг сотворил 77-летний Валентин Райков, с падения начавший бег на 80 м с барьерами. Быстро поднявшись, заслуженный тренер страны бросился догонять соперников и в финишных клетках вырвал «бронзу»! Также с «бронзы» начал свой поход за медалями 84-летний Николай Михайлов, стартовавший в беге на 400 м. Две медали – серебряную и бронзовую выиграла в забегах на 400 и 1500 м Нина Давыдкина.

Все с нетерпением ждали, когда же в команде появится первый чемпион VIII Всемирных ветеранских игр. И, наконец, весть о долгожданном «золоте» пришла из местечка Кандия под Турином, где на озере соревнуются гребцы. В гонках на каное-кайяках сразу четырех медалей удостоился 71-летний Александр Окорочков. В трех заездах он финишировал вторым – на дистанциях 200 и 1000 м в составе экипажа-четверки, где компанию ему составили коллеги из Санкт-Петербурга Владимир Бородин и Михаил Костюничев, а также земляк из Самары Юрий Солодянников. В паре с Костюничевым наш знаменитый мастер-международник добился триумфа в гонке экипажей-двоек на 200 м и стал вторым на 1000 м.

Таким образом, представители нашей губернии завоевали в легкой атлетике, гребле, настольном теннисе и дуатлоне 1 золотую, 7 се6ребряных и 5 бронзовых наград! Стоит отметить, что все состязания проходят на фоне невыносимой 36-градусной жары. У атлетов даже не остается сил, чтобы осмотреть достопримечательности Турина.  Медальный план, поставленный перед собой возрастными спортсменами Самарской области, уже перевыполнен, а Всемирные ветеранские игры в Турине еще не достигли своего экватора.