Ветераны спорта Тольятти провели внутриклубные соревнования по плаванию

Тольятти, 26.12.2013 — Тольятти Онлайн.

На этот раз они собрали 56 пловцов-ветеранов. Впрочем, кое-кто попробовал силы и в брассе, и даже в баттерфляе. Медали разыгрывались во всех возрастных категориях. Всего по итогам скоротечных заплывов на традиционном, праздничном обеде было вручено 44 медали.

В число лауреатов вошли как старожилы клуба, так и новички. Среди них был и факелоносец олимпийского огня, судебный пристав Василий Аксёнов и самый возрастной член КВСП «Лада», 78-летний Станислав Вязовский из Красного Яра. Этот сезон сложился для Станислава как никогда успешно. Осенью он стал четырехкратным победителем международного ветеранского турнира в Москве и выиграл четыре медали в Санкт-Петербурге на XX открытом Кубке России по плаванию в категории «Мастерс».

— В сезоне 2013 года наши пловцы завоевали на крупнейших соревнованиях, таких как Кубки и чемпионаты России, Европы, мира, Всемирные ветеранские игры, 89 медалей, из которых 36 — золотые, — сообщил председатель КВСП «Лада» Василий Галкин. — В этом году в состав клуба вошли немало сильных спортсменов, в том числе, мастера и кандидаты в мастера спорта. Сейчас на постоянной основе плаванием в клубе занимается 86 человек.

В клубе ветеранов спортивного плавания «Лада» занимаются не только пловцы, но и легкоатлеты, триатлеты, лыжники. Плавание дает им возможность поддерживать здоровье, раскрепощать мышцы и позвоночник после тяжелых физических нагрузок. Три таких активиста на днях отправились на автомобиле в Казань, где приняли участие в Открытом зимнем чемпионате республики Татарстан по легкой атлетике среди ветеранов.

Соревнования проходили в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона на современной 400-метровой беговой дорожке. Все трое вышли на старт спортивной ходьбы на 3000 м. Призер Всемирных ветеранских игр по спортивной ходьбе Игорь Агишев показал абсолютно лучший результат — 15 минут 19,7 секунды. Чемпион Татарстана определялся с учетом возрастного коэффициента, но Игорю удалось значительно опередить более возрастных соперников и набрать наивысший балл. Третьим стал еще один тольяттинец Евгений Ильинский.

Чемпионка Всемирных ветеранских игр в триатлоне Ольга Агишева впервые вышла на старт после тяжелой травмы позвоночника. Мужественная спортсменка шла в специальном защитном корсете. Но перерыв в занятиях, все же, сказался. Чудо не произошло, и Ольга не попала в число призеров, однако была отмечена дипломом от организаторов.

По приезду в Тольятти ветераны КВСП «Лада» приняли участие в церемонии встречи олимпийского огня в «Лада-Арене». Здесь 40 самых уважаемых тольяттинских ветеранов спорта были приглашены в центр арены, где им выразили признательность и уважение за вклад в развитие спорта. Игорь Агишев стал комментатором эстафеты олимпийского огня. Именно его голос звучал на протяжении всех шести часов, в течение которых кортеж священного пламени Олимпиады двигался по Тольятти.