«Волга» минимально одолела «Ладу-Тольятти»

Спорт

Тольятти, 25.04.2014 — Тольятти Онлайн.

Обоим коллективам победа была нужна как воздух: ульяновцы преследуют «Тюмень», а тольяттинцы стремятся отвоевать у Ижевска заветную шестую строчку, дающую право продолжить выступления на третьем этапе в «секстете сильнейших». Преуспеть в своей погоне, к сожалению, удалось хозяевам «Старта», но и переиграли соперника подшефные Сергея Седышева, что называется по делу.

С самого начала встречи ульяновцы показали, кто в доме хозяин, и спокойно контролировали мяч, активно пытаясь найти бреши в обороне тольяттинцев. «Лада-Тольятти» играла вторым номером, поджидая возможность убежать в контратаку. Однако единственными путями доставки игрового снаряда на чужую половину поля, в основном, являлись удары от ворот в исполнении Максима Павлова. Наши защитники справлялись с натиском «желто-черных» вплоть до перерыва. Можно отметить и пару попыток тольяттинцев организовать что-либо опасное у штрафной Соколова. В частности, на 34 минуте мяч удачно отскочил на ногу Никите Имуллину, но пушечный выстрел молодого полузащитника был блокирован защитником «Волги». К перерыву счет на табло так и не изменился.

После пятнадцатиминутного «антракта» расстановка сил на поле не изменилась. Ульяновцы по-прежнему наседали на ворота гостей. И, в конце концов, результатом многочисленных острых подходов к владениям Павлова стал гол Станислава Прокофьева, последовавший после подачи углового. На эмоциях хозяева помчались закреплять преимущество в счете, и они еще не раз были близки к взятию ворот «Лады-Тольятти». Подопечные Сергея Седышева действовали мобильнее и всегда были на шаг впереди своих оппонентов что при подборах, что в принятии решений. Тем не менее, второй раз огорчить гостей у «волжан» не получилось.

На заключительных минутах матча по всем футбольным традициям тренерский штаб «Волги» произвел две замены, чтобы потянуть время, но этот факт уже никак не мог повлиять на исход «волжского» дерби – ульяновцы выглядели сильнее в этом поединке и заслуженно взяли три очка. Таким образом, «Лада-Тольятти» дала ближайшему конкуренту возможность оторваться, и «Зенит-Ижевск» сполна ею воспользовался, обеспечив себе теперь уже пятиочковый задел перед нашей командой. Стоит отметить, что теоретические шансы на попадание в первую шестерку подопечные Игоря Кечаева не потеряли. Теперь «ладовцам» нельзя допускать осечек в матчах с КАМАЗом (30 апреля — дома) и «Октаном» (6 мая — в гостях).

Игорь Кечаев, главный тренер «Лады-Тольятти»:

— Получился достаточно напряженный матч с обилием единоборств. Мы знали, что хозяева будут оказывать серьезное давление, поэтому рассчитывали на моменты в концовке встречи. После гола Прокофьева решили удержать счет и сделать ставку на контратаки на последних минутах. Но нашим футболистам не хватило мастерства, в особенности мастерства при стандартных положениях.

Сергей Седышев, главный тренер «Волги» (Ульяновск):

— Очень рад сегодняшней победе. Всегда противостояния этих команд отличались своей упорностью и отсутствием обилия голов. Хочу сказать, что нам сегодня сильно повезло, что из-за перебора желтых карточек матч в составе гостей пропускали основные и опытные футболисты: Дзодзиев и Монов. Сергей раньше играл за нашу команду, также я смотрел матч «Лады» с Ижевском – Дзодзиев был одним из лучших на поле.

Конечно, хотелось бы, чтобы тольяттинцы попали в первую шестерку команд. «Лада-Тольятти» всегда ищет счастья в атаке, забила лишь на два мяча меньше нас. А это при том, что игроки гостей полгода не получают зарплату. Что же касается моих подопечных, то хочу поблагодарить за игру Станислава Прокофьева, который забил мяч и выходил сегодня на уколах.

Результаты остальных матчей 20 тура: «Октан» (Пермь) – «Сызрань-2003» 3:3,«Рубин-2» (Казань) – «Челябинск» 1:3, «Зенит-Ижевск» – «Носта» (Новотроицк) 1:0, КАМАЗ (Набережные Челны) – «Динамо» (Киров) 1:0, «Спартак» (Йошкар-Ола) – «Тюмень» 0:2.

«Волга» (Ульяновск) — «Лада-Тольятти» 1:0 (0:0)

Голы: 1:0 Прокофьев (54)

«Волга» (Ульяновск): Соколов, Лапин, Минеев, Вагапов, Кузнецов, Абрамов (Цыганцов, 88), Чудин, Бикчинтаев, Хабибуллин, Сафин, Прокофьев (Халявин, 90)

«Лада-Тольятти»: Павлов, Маврин, Жихарев, Смирнов, Чуравцев, Курбанадамов, Имуллин, Каратуша (Герюгов, 52), Шашков (Аксьоненко, 66), Токарев (Вакулич, 59), Лобановский (Петрик, 77)

Предупреждения: Смирнов (19, грубая игра)

Судья: Васильев (Ижевск)

24 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 700 зрителей.