Впервые в сезоне тольяттинская «Лада» одерживает третью кряду победу

Спорт

Тольятти, 14.12.2011 — Тольятти Онлайн.

Первый период для тольяттинских хоккеистов начинается с обороны своих ворот. Ангарские нападающие атакуют владения голкипера «Лады» Евгения Конобрия, даже играя в меньшинстве. Но длится это действо недолго, хозяева всё чаще контратакуют соперника, не давая ему задержаться у себя на поле, и уже на 13-й минуте матча «Лада» открывает счет. Егор Шастин вдоль борта выводит шайбу в зону гостей, дает пас на центр Александру Шинкарю, который в свою очередь умело обыгрывает голкипера «Ермака» Олега Иншакова и распечатывает его ворота – 1:0.

Под конец первого периода хозяева увеличивают разрыв в счете. На 20-й минуте матча, играя в большинстве, «Лада» прорывается к воротам «Ермака» и атакует, на этот раз гол в ворота гостей забивает Артем Дубинин – 2:0.

Второй период для тольяттинской дружины складывается наиболее напряженно. Тренерский штаб «Ермака» решает заменить вратаря, теперь ворота гостей защищает Андрей Гаврилов. На 24-й минуте матча 5-ти минутным штрафом наказывается нападающий «Лады» Евгений Сафронов за удар соперника локтем, он же наказывается дисциплинарным 20-ти минутным штрафом. Меньше чем через 2-е минуты к нему присоединяется форвард «Лады» Евгений Гасников, наказанный 4-мя минутами штрафа. Команда остается играть втроем. «Ермак» использует численное преимущество и после многократных атак ворот Евгения Конобрия, гостям всё же удается забить гол. Его реализовывает Евгений Чемерилов – 2:1.

Еще несколько минут тольяттинцы втроем продолжают защищать ворота, но как только команда начинает играть в полном составе, хозяева тут же атакуют ворота соперника. Александр Беркутов бьет от синей по воротам, безуспешно, игра возвращается в зону «Лады». На 39-й минуте матча ангарским игрокам удается сравнять счет, Александр Гутов точным броском пробивает ворота тольяттинского голкипера – 2:2.

Третья двадцатиминутка началась с удаления Алексея Акифьева, команда вынуждена обороняться. Но по истечению двух минут штрафного времени, тольяттинская дружина вновь переходит в атаку, и уже на 46-й минуте «Лада» возобновила лидерство в счете. Гол в ворота соперника забрасывает Евгений Гасников – 3:2. Но сохранить преимущество не удается, за две с половиной минуты до сирены Евгений Орлов сравнивает счет игры – 3:3.

Для выявления победителя назначается дополнительный 5-ти минутный период. На первой же минуте за удар соперника клюшкой наказывается ангарский защитник Максим Епрев. Назначается буллит в ворота гостей, Александр Шинкарь успешно его реализовывает – 4:3. Очередная победа тольяттинской команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ермак» Алексей Ждахин: «Настрой нашей команды на игру мне понравился, ребята готовились, и это было видно. Переживали, что не смогли взять очки. Честно скажу, что нам не удалось победить только из-за того, что сделали очень много грубых ошибок, а настрой был хороший, и моменты хорошие создавали».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Хочу поддержать коллегу и сказать, что «Ермак» смотрелся очень солидно. Есть самоуверенность, а есть уверенность в своих действиях. Не знаю, может быть, мы это позволили сопернику. Как говорят, «у них все получалось». Что касается нас, то, как таковой команды на поле не было, были отдельные личности, которые и решили судьбу матча. Считай, все четыре гола были забиты с атаки с хода, включая буллит: там выход был, опасный момент. Говорить опять об одном и том же не хотелось бы: в той игре на последних минутах пропускаем, здесь на последних минутах. Перешли на три пятерки, думали выпустить самых надежных, но в обороне две пары защитников нас иногда просто подводят. А так команде сказал спасибо. Матч тяжелый, нервный, соперник сильный. Вырвали победу все-таки».