Вторая крупная победа ХК «Лада» в домашней серии игр

Тольятти, 12.12.2011 — Тольятти Онлайн.

Тольяттинская «Лада», на момент встречи, держала 6-ю позицию в конференции «Запад», по окончанию же матча, одержав победу над соперником, переместилась на позицию выше.

Обе команды продемонстрировали быструю и опасную игру. Поначалу соперники отдавали друг другу инициативу, проверяя вратарей на прочность. Но по истечении ровно 6 минут матча натиск атак соперника не выдержал голкипер «Сокола» Эмиль Сафин. «Лада» играла в большинстве. Тольяттинский нападающий Илья Нефедов обошел ворота соперника, отдал шайбу Егору Шастину на пятачок, Егор передал точный пас на центр, откуда Василий Сыса пробил по воротам – 1:0.

Далее соперники начали активную атаку ворот «Лады». Буквально осаждали их. Сначала на скамейку штрафников за задержку шайбы руками отправился тольяттинский нападающий Яков Рачинский, через 40 секунд к нему присоединился Егор Шастин, за атаку игрока не владеющей шайбой. Практически полторы минуты тольяттинская дружина, играя втроем, была вынуждена защищаться. Голкипер «Лады» Евгений Конобрий умело отражал все атаки, а защитники действовали аккуратно и по возможности выбивали шайбу со своего поля, оттого реализовать численное большинство у красноярских игроков не получилось. Первый период завершился с прежним счетом.

Вторая двадцатиминутка началась с опасной игры у ворот «Лады», соперники были настроены решительно, одна за другой следовали атаки ворот Евгения Конобрия. На 34-й минуте матча, за задержку соперника клюшкой, был наказан Артем Сурсов, «Сокол» попытался реализовать большинство, но безуспешно. Как только тольяттинская команда начинала играть в полном составе, действие перешло на сторону соперника, теперь уже вынужден был обороняться Эмиль Сафин. И уже на 38-й минуте, «Ладе» удается увеличить разрыв в счете, на этот раз угол ворот соперника точным броском поразил Евгений Сафронов – 2:0.

Но на 40-й минуте матча, за 3 секунды до конца второй двадцатиминутки, ворота Евгения Конобрия распечатал нападающий «Сокола» Анатолий Раенко, мастерски забросив шайбу в дальний угол ворот – 2:1.

В третьем периоде хозяева изменили счет в матче уже на 43-й минуте. Егор Синелёв буквально перебросил шайбу через голкипера «Сокола» – 3:1. Через минуту, играя в меньшинстве, хозяева отправили ворота гостей еще одну шайбу, на этот раз отличился Егор Шастин – 4:1.

На 54-й минуте, казалось бы, последнюю в этот матче шайбу забросил в ворота гостей защитник «Лады» Никита Кротиков. Оставшиеся 6 минут игры тольяттинская дружина действовала аккуратно, но удаление Александра Кротикова на последней минуте матча за удар соперника клюшкой послужило «Соколу» шансом для реализации большинства, и им это удалось. За секунду до сирены Антон Казанцев мастерски забросил шайбу в ворота Евгения Конобрия, счет – 5:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Сокол» Александр Глазков: «Порадовало то, что ребята, несмотря на недостаток физических и эмоциональных сил, играли на пределе своих возможностей и показали достойную игру. Не хватило ни сил, ни концентрации на третий период, когда пропускались ненужные голы. Надо учитывать, что соперник у нас был опытный, достойный, солидная команда. Ребят поблагодарю просто за самоотдачу».

Главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров: «Победа нам была нужна, как воздух. Игра проходила в нервозной обстановке. Понимая, что мы будем больше атаковать, соперник действовал очень грамотно, и здесь я поддерживаю коллегу: наверное, они выполнили установку тренера, очень грамотно сыграли на рубеже синей линии, были быстрые переходы в контратаку, и контратаки были опасные, во втором периоде особенно. Можно, конечно, быть недовольным тем, что за три секунды второго периода и на последней секунде встречи пропустили голы. Такого не должно быть. В то же время, мы очень быстро в третьем периоде забили три гола сопернику, которые предопределили конечный результат. Где-то потеряли, где-то нашли. Еще раз скажу: команда горит желанием, и чрезмерное стремление сыграть как можно лучше пока не позволяет действовать более хладнокровно. Это все последствия серии поражений на выезде».

Следующая домашняя игра состоится 13 декабря, где «Лада» встретится с «Ермаком» из Ангарска.