Юные тольяттинские шахматисты приняли участие в Первенстве России

Тольятти, 2.06.2015 — Тольятти Онлайн.

Общее руководство проведением соревнований осуществляло Министерство спорта РФ и Российская шахматная федерация. Непосредственное проведение турнира обеспечивала Костромская областная шахматная федерация.

24 мая в Концертно-выставочном центре «Губернский» прошло торжественное открытие соревнований. Участников Первенства с началом соревнований поздравили заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Костромской области Родионов Александр Николаевич и президент Костромской областной шахматной федерации Лустгартен Леонид Григорьевич. С напутственной речью к юным шахматистам обратился председатель ДЮК Российской шахматной федерации, главный судья соревнований Белетский Андрей Васильевич.

25 мая начались шахматные баталии. В турнире мальчиков играли 309 человек, в турнире девочек выступали 122 участницы.

Город Тольятти представляли на турнире 8 самых юных воспитанников СДЮСШОР №4 «Шахматы». 2 девочки: Иванчак Виталина, Чонская Полина; 6 мальчиков: Салимов Михаил, Пальчик Александр, Иванчак Даниил, Потяшин Алексей, Кузнецов Александр, Есипов Леонид.

30 мая стали известны победители и призеры Первенства РФ по шахматам 2015 года среди мальчиков и девочек до 9 лет:

•    В турнире мальчиков с результатом 10 очков из 11 возможных победителем первенства стал   Порошин Александр (Архангельская область). Второе место с результатом 9,5 очков занял Лысцов Леонид (Ставропольский край). Три участника набрали по 9 очков, бронзовая медаль по дополнительным показателям досталась Кочетову Владиславу (Тамбовская область).

•    В турнире девочек с результатом 9,5 очков первое место заняла Полято Ирина (Мурманская область). Второй с результатом 9 очков стала Михалевич Арина (Тюменская область).  Три участницы набрали по 8,5 очков, третье место по дополнительным показателям   присуждено Кузнецовой Юлии (Свердловская область)

Лучшими среди тольяттинских шахматистов стали:

•    В турнире девочек – Иванчак Виталина. Набрав 7.5 очков, она разделила   10 — 16 место, но по дополнительным показателям оказалась на 16 месте.

•    В турнире мальчиков (всего участников 309 человек) успешно выступил Салимов Михаил, набрав 7 очков из 11, он занял 46 место.