Новый Институт кино в Москве весной примет первых студентов

Культура

Еще прошлой осенью в столице прошла презентация Института кино, который в марте 2022 года начнет набор первых абитуриентов. Новое учебное заведение открывается на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Программа обучения в институте построена на опыте лучших отечественных и международных учреждений этой сферы. Отделением сценаристов будет руководить Дэвид Говард, вот уже 40 лет преподающий в старейшей киношколе Соединенных Штатов, в Университете Южной Калифорнии. Актерское направление тоже ведет специалист из США – Светлана Ефремова-Рид, которая занимает пост декана факультета драматического искусства Калифорнийского Университета.

Руководство институтом доверили известному медиадеятелю, кандидату искусствоведения, президенту «Академии российского телевидения» ТЭФИ Александру Акопову. По его словам, у студентов будет “немного теории и сотни практических примеров” пишет”КП”.

Практику молодежь будет проходить в реальных проектах членов Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ (АПКИТ). Тем более что 39 компаний-продюсеров, входящих в нее, производят на данный момент около 70% фильмов и сериалов в стране. Такое сотрудничество сделает новое учебное заведение передовым поставщиком специалистов для отечественного кинематографа

Оцените статью
News
Добавить комментарий