Обанинский контрафакт в Крыму

Общество

Каково будущее российской медицины? Учитывая события, которые будут приведены ниже, этот вопрос остается актуальным как никогда.

Дело в данном материале пойдет не об исследованиях и новых препаратах, а о патологоанатомических столах производства компании ООО «Крыммедснаб» Алексея Обанина. Все началось с того, что оборудование не прошло экспертизу в севастопольском «Медицинском информационно-аналитическом центре» (ГБУЗС «МИАЦ»). Команда аналитиков этого ведомства под руководством Алексея Родионова выявила в изделии признаки контрафакта.

Как известно при приеме той или иной продукции эксперты ссылаются на регистрационное досье, в котором собраны все характеристики изделий. Так вот, прибывшая продукция не соответствовала заявленным в документе перечням, о чем сообщил Родионов. Стоит отметить, что стоимость контракта составила 15,2 миллион рублей. За эти деньги Обанин пытался передать некачественные столы.

В результате Обанин заявил, что Родионов ввел всех в заблуждение и обвинил его в превышении служебных полномочий. Полиция приняла заявление, и возбудила уголовное дело не только в отношении Родионова, но и Ольги Прохоровой, которая участвовала в тендере, но проиграла. Обанин заявил, что предпринимательница вступила с Родионовым в сговор. Силовики хлопотали перед судом о том, чтобы женщину отправили под стражу, но фемида отправила ее под домашний арест.

Такие обстоятельства немало встревожили как Родионова, так и Прохорову, поскольку при таком раскладе их будущее не известно. Адвокат Федор Трусов заявил, что следствие оказывает давление на его подопечных, вместо того, чтобы провести тщательное расследование, собрать доказательства, провести экспертизу.

Между тем, Алексей Обанин сплавил столы директору ГБУЗС «МИАЦ» Алексею Сирявину, несмотря на то, что это улика. Но, экспертиза все-таки была проведена, и проводил ее Константин Михов, который специализируется на анализе промышленных товаров, но не медицинских. Несмотря на это он с этим справился, и следствие устроило, что в ходе мероприятия эксперт не сравнил изделие с регистрационным досье.

Свою экспертизу провела также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Ведомство признало правоту утверждений Родионова. Все признаки контрафакта налицо. Была обнаружена ржавчина, на якобы нержавеющей стали.

Следствие не взяло во внимание результат честной экспертизы, и собирается направить уголовное дело в прокуратуру. И пока не известно примет ли ведомство дело с очевидными нарушениями или нет.

Оцените статью
News
Добавить комментарий