Обустраиваем загородный участок, какой должна быть настоящая русская баня

настоящая русская баня на участке Статьи

Традиционная русская баня — это отдельно стоящее строение, в которой главные прелести — это влажный горячий пар из печи для бани, выбранной в каталоге https://ermak-termo.ru/catalog/pechi-dlya-bani/ и веник.

Устройство русской бани

В хорошей русской бане воздух прогревается от 100 градусов и выше, при этом внизу он холоднее, чем под потолком. Чтобы температура не падала, на каменку подливают воду.

Вентиляция в русской бане не делается, чтобы не терять «градус жара», а перед каждым сеансом (когда люди в бане активно машут вениками) парилку проветривают. Перед парилкой обычно делается моечная комната с тазиками, баками с горячей и холодной водой.

Печь дровяная, а дрова в нее подкидывают из предбанника (небольшого тамбура у входа) или из комнаты отдыха.

Рядом с русской баней обычно оборудую купель, в идеале — прорубь в речке или заводь в проточном ручье. Распаренный человек окунается в ледяную воду, получая удовольствие от контраста температуры тела и воды.

Из чего строить?

Такая баня может быть сделана из бревен или из бруса в зависимости от того, где она находится и на какое количество человек рассчитана. Вопрос, какая лучше, в данном случае не совсем корректен.

Русскую баню из кругляка топить нужно дольше, и она будет держать жар минимум сутки. То есть за это время может сходить в баню большое количество людей. Для загородной базы отдыха вариант идеальный.

Брусовая баня протапливается в разы быстрее и так же быстро (в сравнении с бревенчатой) остывает. Но тепла вполне хватит на вечер, то есть хорошо попариться одной компании.

Строить бревенчатую баню дольше и более хлопотно, чем собирать брусовую. Поэтому, выбирая материал, хорошо подумайте, для каких целей вам нужна баня, стоит ли переплачивать за имидж «настоящей сибирской» или можно ограничиться компактной и удобной.

Вопросы безопасности

Огнетушители и средства огнебиозащиты для деревянной бани нужно использовать обязательно! А вот от лаков и других токсичных веществ лучше отказаться, чтобы при нагреве они не выделяли в воздух вредные примеси. И еще: рядом с русской баней должен быть пожарный гидрант с насосом для подачи воды.

Как выбрать печь?

Вид печи определяет тип бани. В русской бане ее сооружают из кирпича, реже из камня, которые раскаляются до +300 градусов и выше и держат жар довольно долго (по сравнению с металлической).

Но из-за того, что все сложнее найти хорошего печника, а рынок предлагает все более усовершенствованные модели печей, металлические печи для бань набирают популярность.

Для финской сауны хороши электропечи, в которые нельзя лить воду. Хамам нуждается в хорошем парогенераторе, а каким образом его нагревать, зависит от конструкции.

Оцените статью
News
Добавить комментарий