Оренбуржье может стать еще одним регионом, куда идет сильный паводок, — МЧС РФ

Происшествия

Сотрудники служб спасения в сотрудничестве с представителями региональных органов власти активно начали проведение профилактических мероприятий в Оренбургской области. Этот регион выделен как потенциально подверженный возможному наводнению, поэтому принимаются предварительные меры для минимизации возможных ущербов. Информирует сайт новостей Тольятти Онлайн.

Резонансное природное ЧП в Оренбуржье и его последствия

В зоны риска срочно завозятся продукты, питьевая вода, предметы первой необходимости и медикаменты.

«В связи с прогнозируемым паводком в Оренбуржье введен режим повышенной готовности. Службы экстренного реагирования и работники администраций перешли на усиленный режим работы», — сказано в сообщении МЧС.

Более 250 населенных пунктов могут оказаться подтопленными полностью или частично при максимальном паводке. Такой прогноз озвучили в чрезвычайном ведомстве.

В 2024 году будут новые природные катаклизмы, — климатолог

Ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН, климатолог и биофизик Алексей Карнаухов отмечает, что глобальное потепление приводит к увеличению числа опасных метеорологических явлений, и 2024 год не станет исключением. Он подчеркивает, что не было года, когда бы не происходили катаклизмы или аномальные события, и в прошлом году не было исключением.

Карнаухов указывает на разнообразные экстремальные события, такие как явление Эль-Ниньо в Тихом океане, экстремальный шторм в Черном море, рекордные снегопады в Москве и даже ливень в Сахаре, приведший к гибели десятков тысяч людей.

Он предупреждает, что изменение климата может стать необратимым, если человечество не примет активных мер по его решению. Эксперт утверждает, что маховик уже запущен, и только активное вмешательство человека в климатические процессы даст шанс спасти планету для будущих поколений.

Карнаухов также предостерегает о том, что повышение температуры воздуха может привести к дополнительному выделению углекислого газа из природных источников, что ускорит процесс потепления. Он считает, что углекислота может вызвать дальнейший рост температуры и, в конечном итоге, даже поднять ее на 100-200 градусов.

Оцените статью
News
Добавить комментарий