Поддон для душа из керамической плитки: особенности установки и преимущества

Кабинка для принятия душа в последнее время стала очень популярной заменой ванны. Она продается как уже собранная и готовая к установке, так ее можно сделать и самостоятельно из плитки. Поговорим подробнее о втором варианте.

Достоинства использования плитки

Использование плитки для облицовки душевой кабины имеет такие достоинства:

  • вы сможете сделать поддон для душа из плитки, купленной в Opoczno, которые будут такого размера и формы, какой вы захотите;
  • расходы сократятся;
  • дизайн плитки можно выбрать подходящим к остальной облицовке комнаты;
  • долгий срок эксплуатации.

Этапы установки поддона в ванной

Если в комнате уже есть покрытие из бетона, то можно сразу приступать к поддону. Однако при наличии неровностей пола или если он выполнен из дерева, то понадобится стяжка. Работы по установке можно разделить на такие этапы:

Подготовка

Надо провести так называемую черновую стяжку. Ее можно сделать используя обычный раствор из цемента и песка, перемешанными в пропорции два к одному, или выбрать готовый раствор, который быстрее высохнет.

Обеспечение гидроизоляции кабинки

Чтобы обеспечить гидроизоляцию, можно использовать либо рубероид, либо пленку из полиэтилена, либо битум, либо специально сделанную заливку. Любой вариант одинаково хорошо справится с задачей.

Монтаж трапа

В процессе монтажа трапа надо произвести такие действия: смонтировать слив, утеплить место для поддона, собственно собрать и установить трап, отрегулировать края воронки.

Бортики и их создание

Перед возведением бортиков и прокладыванием плитки стоит почитать как правильно ложить плитку на пол на странице https://www.opoczno.com.ua/trends/yak-klasti-plitku,18.html, а потом приниматься за укладывание кирпичей. После прокладывания бортиков надо подождать пока смесь высохнет, а это занимает примерно два дня.

Заливка стяжки

Дальше можно делать слой, на который будет ложиться плитка. Чтобы правильно залить, надо сделать разметку по бортикам.

Гидроизоляция еще раз

Когда стяжка подсохнет, ее новую опять надо гидроизолировать. Если слив находится в полу и надо делать опять гидроизоляцию, то это немного затянет процесс ремонтных работ. Однако это обеспечит хорошую защиту от протеканий.

Облицовочные работы

Надо помнить несколько простых правил при этом.

  • Во-первых, всегда замешивайте клей по инструкции и нужным пропорциям.
  • Во-вторых, начинайте укладку плитки от угла до двери.
  • В-третьих, проверяйте нахождение кафеля в одной плоскости.
  • В-четвертых, используйте крестики для швов и резиновую киянку для отбивки.
  • В-пятых, дождитесь высыхания и проведите зачистку швов.

При всех процессах вам сможет помочь продукция торговой марки “Opoczno”, которая родом из Польши. Этот бренд существует еще с XIX века и сейчас приобрел популярность. Все благодаря вдохновению, которое испытывает команда, работающая над созданием продукции. Приобрести товар можно на сайте с доставкой в свой город.

Оцените статью
News
Добавить комментарий