Правила выбора и эксплуатации цепных талрепов

Статьи

Цепной талреп – оборудование для стягивания такелажа. Также обозначается в качестве металлической винтовой стяжки. Применяется в такелажных схемах с цепными отрезками и в фиксирующем груз оборудовании.

Изделия имеют разнообразные технические характеристики и несколько вариантов исполнения, что осложняет их выбор. Поэтому мы обратились к профессионалам за разъяснениями критериев их выбора. Нам согласились помочь эксперты R-Systems – компании, которая специализируется на работе с грузоподъемным оборудованием.

Критерии выбора цепных талрепов

По конструкции талреп представляет собой пару резьбовых винтов, на концах которых присутствуют специальные крюки, предназначенные для фиксации цепей. Их корпус выполнен в форме цилиндра. Чаще всего, в талрепах используется храповой механизм, который приводится в действие при помощи рычага. Резьба имеет форму трапеции.

При выборе цепных талрепов важно учитывать следующие моменты:

  • исполнение и маркировка должны производиться в соответствии со стандартами;
  • корпус должен быть закрытым – обычно он производится из стальной трубы;
  • подбирать талреп необходимо в соответствии с размером используемых цепей;
  • важно учитывать назначение – на стяжные механизмы нельзя допускать воздействия боковых сил, они не могут использоваться для подъема грузов;
  • особое внимание следует обратить на технические характеристики.

Как и любые металлические приспособления, цепные талрепы должны проходить комплексную антикоррозийную обработку. Она позволяет продлить срок их эксплуатации и минимизировать риски. Важно приобретать изделия у проверенных поставщиков, готовых при необходимости предоставить полный комплект документов и гарантировать соответствие продукции заявленным техническим характеристикам.

Правила эксплуатации цепных талрепов

Перед началом использования оборудования необходимо проверить маркировку и убедиться в отсутствии дефектов на изделии. В частности, исключить заусенцы, трещины, борозды и следы коррозии металла. Применять цепной талреп необходимо только для работы с осевым линейным усилием. Мощность и габариты изделия должны соответствовать конкретной задаче.

Запрещено:

  • применять изделие для страховки людей;
  • использовать его не по прямому назначению;
  • эксплуатировать механизм без предварительного осмотра;
  • восстанавливать изделие с дефектами при помощи сварки;
  • применять натяжитель, стоя на грузе.

При регулярной эксплуатации цепных талрепов их осмотр необходимо проводить перед каждым использованием. В случае выявления любых дефектов и изношенности более чем на 10% от первоначального размера изделия его дальнейшая эксплуатация запрещена. Игнорирование этих требований является прямым нарушением правил безопасности.

Оцените статью
News
Добавить комментарий