Праздник 8 Марта: история праздника, открытки и поздравления с женским торжеством

Общество

Международный женский день зародился из обширных протестов за признание прав женщин, но со временем его суть изменилась, превратившись в своеобразный «День весны» или просто повод для отдыха. Тем не менее, силы феминистского движения постепенно возвращают этому празднику его первоначальное значение и акцентируют внимание на актуальных вопросах, связанных с правами и равенством женщин. Информирует сайт новостей Тольятти Онлайн.

История 8 марта: как появился праздник

Историю возникновения праздника 8 марта можно проследить до 1908 года, когда по улицам Нью-Йорка прошли маршем женщины, борющиеся за равные права с мужчинами и протестующие против тяжелых условий труда. Эти смелые женщины требовали сокращения рабочего дня, увеличения зарплаты, запрета на детский труд и признания права на голос в общественных вопросах.

Инициатором этого движения была Мод Мэлоун — решительная суфражистка, председатель Гарлемской лиги равноправия и основательница Союза прогрессивных женщин. Некоторые из ее союзниц высказывались против проведения марша, опасаясь, что массовая демонстрация на улицах с участием женщин всех социальных классов может навредить общему образу суфражисток. В результате Мод Мэлоун вышла из Союза прогрессивных женщин, выражая протест против их снобизма и расизма.

Несмотря на предупреждения полиции о незаконности акции, так как любые собрания, за исключением похоронных процессий, были запрещены по воскресеньям, участницы марша, в большинстве своем работавшие в остальные дни недели, все равно решили провести мероприятие. Так 16 февраля они прошли (или, как некоторые газеты отмечали, «прогулялись») по Бродвею. В этот день активно участвовали также мужчины-союзники.

Акции, проводимые Мод, отличались от маршей британских суфражисток: в то время как последние горячо рассказывали о страданиях угнетенных женщин и призывали к решительной борьбе (что часто влекло за собой пытки и даже гибель), американские активистки формулировали свои требования более мягко. Это делало их подход более дружелюбным, что в итоге создавало благоприятное отношение к ним. Важно отметить, что в тот день на Бродвее никто не был арестован, и газеты называли участниц «амазонками», а их акцию — «великой нравственной победой». Через год, в годовщину марша на Бродвее, Социалистическая партия Америки провела массовые митинги и провозгласила Национальный женский день, установив день его отмечания в последнее воскресенье февраля.

Инициатором создания праздника 8 Марта в его современном формате считается личность Клары Цеткин, чья активная деятельность в социалистическом движении в Германии началась с 1870-х годов. От 1892 по 1917 год она возглавляла социалистическую женскую газету Die Gleichheit («Равенство»), в которой публиковались статьи, посвященные избирательным правам, проблемам неоплачиваемого труда и международному женскому движению. Несмотря на это, Клара Цеткин, аналогично другим социалисткам, отрицала связь с буржуазным феминизмом, утверждая, что истинное освобождение женщин будет достигнуто не благодаря феминизму, а путем ликвидации классового общества.

В 1907 году она была одним из учредителей Интернационала социалистических женщин. На первом конгрессе в Штутгарте в 1907 году присутствовали 58 делегаток, а на втором в 1910 году в Копенгагене — уже более 100 представительниц профсоюзов, социалистических партий и женских рабочих клубов. В ходе многочисленных дебатов о методах донесения своих требований властям, таких как избирательные права и улучшение условий труда, возникла идея проведения ежегодных массовых акций вместе — аналогично первомайским демонстрациям, которые уже традиционно проходили в то время. Это привело к учреждению Международного дня трудящихся женщин.

Красивые и открытки с поздравлениями на 8 Марта

Оцените статью
News
Добавить комментарий