Праздник Максимов день 3 февраля 2022 – традиции и обряды

Культура

Максимов день считается традиционным народным праздником, который в текущем году выпадает на 3 февраля (по старому календарю праздник отмечается 21 января). В церкви чтят память Утешителя Максима Грека, переводчика духовных книг на русский язык. Преподобного считали заступником всех страждущих и обиженных, покровителем нищих и обездоленных.

Как появился праздник

Жизнь святого Максима датируется приблизительно XIII или XIV столетием. Известно, что его отец был зажиточным греческим вельможей. Побывав в чужих землях, получив много знаний и овладев несколькими языками, Максим принял решение служить в монастыре.

В один прекрасный день Московский князь Василий Третий решил навести порядок в книгах, которые принадлежали его матушке. Он приказал прислать к себе монаха Максима. По некоторым историческим данным, Максим занялся переводами Псалтыря и Деяний апостолов на русский язык. Он сам занимался рукописями и даже оставил после себя автобиографию.

Чем занимались на Максимов день

В эту дату традиционно вспоминали людей, которые не отказались протянуть руку помощи в трудные времена. За них читали молитвы в храмах либо же благодарили хорошими поступками.

Хозяйки занимались приготовлением различных вкусных блюд. Чаще всего это были пирожки с мясной или грибной начинкой. Ими угощали не только родственников и друзей. В этот праздник обязательно стоило поделиться едой с нищими и бездомными.  

Если в день святого Максима был сильный ветер, знахари принимались за чтение заговоров. Особенно эффективным в этот праздник считалось гадание на любовь.

Святой Максим – покровитель брака

В былые времена девушек, у которых не было приданого, нечасто звали замуж. По этой причине многие женщины были одинокими до последних дней. Но на праздник святого Максима у них была возможность просить Утешителя о помощи в этом деле. Считалось, что тогда найдется жених, который будет любить супругу без приданого. Как вариант, мог неожиданно появиться богатый покровитель.

Супруги также обращались к Максиму, взывая об искренней любви в браке. С этой целью супружеская пара рука об руку должна была подойти к какому-нибудь дереву и стряхнуть с него иней, да так, чтобы он посыпался на супругов. Если это произойдет, то считалось, что Утешитель накрыл супругов снежной пеленой, чтобы они больше не бранились. Если иней сдует ветром в сторону – плохая примета.

При наличии больших проблем на Максимов день нужно было пойти в лес и отыскать березу. Ей следовало поклониться, обнять и поведать о своих несчастьях. По возвращении домой все неприятности должны были исчезнуть. Это касалось и любовных дел.

Оцените статью
News
Добавить комментарий