Привет, Тиньков: Минюст огласил топ-список иноагентов февраля 2024 года

Общество

Министерство юстиции Российской Федерации включило в реестр иностранных агентов Олега Тинькова и актера Никиту Кукушкина. Оба общественных деятеля ранее высказывались критически относительно спецоперации, проводимой на территории Украины. Важно отметить, что как Тиньков, так и Кукушкин на данный момент проживают за пределами границ России. Эту информацию предоставило новостное издание Тольятти Онлайн.

Топ иноагентов за Февраль-2024 от Минюста: кто попал в список опасных особ государства

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов бизнесмена Олега Тинькова*, утверждая, что он распространял материалы других иноагентов, давал недостоверные сведения о политике властей России и выступал против специальной военной операции в Украине.

В этот список также включены следующие лица, которые были признаны ведомством иностранными агентами:

  • Актер Никита Кукушкин*, согласно Минюсту, выступавший против специальной военной операции и распространявший материалы иноагентов.
  • Литературный критик Анна Наринская*, по мнению Минюста, активно выступавшая против специальной военной операции и пропагандировавшая ЛГБТ-отношения.
  • Правозащитник Аслан Арцуев*, в отношении которого министерство заявило, что он выступал против специальной военной операции и призывал к нарушению территориальной целостности России.

Философ Юлия Синеокая*, по оценке властей, выступавшая против специальной военной операции и распространявшая материалы иностранных агентов.

Что известно об иноагентах февраля 2024

В феврале 2022 года Олег Тиньков* высказал свое негодование в отношении военной операции на Украине. В апреле того же года он реализовал свою 35-процентную долю в TCS Group, владеющую Тинькофф Банком, передав ее владение компании «Интеррос» Владимира Потанина. Детали этой сделки были оставлены за кулисами. Тиньков утверждал, что принудили его продать акции из-за его позиции относительно спецоперации, и заявил, что Потанин заплатил ему менее 3% реальной стоимости доли. В октябре предыдущего года бизнесмен объявил о решении отказаться от российского гражданства.

Никита Кукушкин*, ученик Кирилла Серебренникова в школе-студии МХАТ, после окончания обучения продолжил свою карьеру под руководством Серебренникова в «Седьмой студии» и «Гоголь-центре», принимая участие в большинстве театральных постановок. В 2019 году он дебютировал в качестве режиссера в «Гоголь-центре», поставив спектакль «Боженька» по пьесе Валерия Печейкина. В октябре 2021 года стал амбассадором просветительского челленджа Тинькофф Банка и благотворительной организации «Журавлик» в TikTok, борясь против детского буллинга. Кукушкин также известен зрителям YouTube благодаря клипам группы Cream Soda, где он часто появляется, а также шоу «Чикен Карри».

Наринская* размещала свои публикации в различных изданиях, включая «Коммерсант», журнал «Эксперт» и «Новая газета». На телеканале «Дождь», признанном иностранным агентом и нежелательной организацией, она в течение нескольких лет ведала совместную программу с Григорием Ревзиным под названием «Наринская и Ревзин». С 2022 по 2023 год она занимала позицию специального корреспондента на русскоязычном телеканале OstWest.

Юлия Синеокая*, автор более 170 научных работ, начиная с 2015 года входила в координационный совет профессоров Российской академии наук, а в 2019 году была избрана членом-корреспондентом РАН. Лауреат золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний «Научные достижения России» в категории «Гуманитарные и общественные науки» (2016). В феврале 2022 года она решила перебраться во Францию, где учредила «Независимый институт философии» в Париже.

Аслан Арцуев*, чеченский активист и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria, в настоящее время проживает в Германии и выступает с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова и президента России Владимира Путина. В 2021 году он доложил о похищении своих родственников в Чечне.

Оцените статью
News
Добавить комментарий