Продавцы попросили ФАС проверить маркетплейсы

Общество

Запуск маркетплейсами концепции «индекса цен», вызвало новые возражения со стороны продавцов. Они считают, что такой инструмент навязывает им не выгодные условия договора. Они отправили запрос в ФАС и выразили желание провести проверку.
Юристы утверждают, что в условиях временного моратория на проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может только предоставлять компаниям информацию о возможных негативных последствиях такого поведения. Они указывают, что ФАС не имеет права проводить проверки или начинать административные дела в этот период. Вместо этого, ФАС может только информировать компании об ожидаемых последствиях и нарушениях антимонопольного законодательства, но формальных шагов в отношении нарушителей предпринять не может.
Алексей Кожевников, генеральный директор АНО «Цифровизации и новых технологий» (ЦНТ) и член общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС), обратился к главе службы Максиму Шаскольскому с запросом проверить, не нарушают ли маркетплейсы антимонопольное законодательство при использовании «индекса цен».
Как отмечает Кожевников, его просьба основана на обращениях самих продавцов. В письме указывается, что большинство маркетплейсов применяют «индекс цен», который учитывает стоимость товаров на их площадках и цены у конкурентов. Если цены отличаются, товару присваивается соответствующий «индекс цен», влияющий на его ранжирование и участие в программе лояльности. Однако некоторые критики считают, что это может ограничить продавцов в установке более выгодных цен на своих площадках, заставляя их привязываться к максимальным тарифам маркетплейсов, при этом тарифы на разных площадках существенно различаются.
Кожевников просит ФАС рассмотреть эту практику как потенциальное злоупотребление доминирующим положением маркетплейсов и координацию действий продавцов в области ценообразования. ФАС заявила, что рассмотрит письмо и включит соответствующие вопросы в повестку очередного заседания экспертного совета.

Оцените статью
News
Добавить комментарий