Рекордная индексация пенсий весной 2024: кому и на сколько повысят в апреле

Экономика

С 2024 года начал действовать закон о регулярном повышении пенсий и пособий для граждан России. Весной будут продолжены увеличения выплат для различных категорий льготников, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, пенсионеров старше 80 лет, военнослужащих и других получателей государственных пенсий. Сообщает своим читателям издание новостей Тольятти Онлайн.

Выплаты пенсионерам в марте и апреле: сроки проплат пенсий весной 2024 года названы специалистами

Часть пенсионеров Российской Федерации получат прибавку к пенсии с 1 апреля 2024 года. Индексация коснется примерно 4 миллионов человек.

С 1 апреля в России запланирована масштабная индексация выплат пенсий для получателей социальных пенсий. Согласно статье 25 закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года, правительство обязано ежегодно повышать размеры социальных и государственных пенсий в соответствии с прожиточным минимумом для пенсионеров.

Социальные пенсии предоставляются государством нетрудоспособным гражданам, которые по разным причинам не могут работать (например, из-за возраста или тяжелого заболевания). В отличие от страховых пенсий, социальные выплаты не зависят от трудового стажа или накопленных пенсионных баллов.

На данный момент социальные пенсии получают около 4 миллионов россиян. Они назначаются лицам:

  1. по возрасту;
  2. по инвалидности;
  3. по потере кормильца;
  4. детям, чьи родители неизвестны.

Полный список категорий граждан, имеющих право на социальные пенсии, прописан в законе № 166-ФЗ.

Стоит напомнить, что в марте некоторые категории российских пенсионеров также пересчитали пенсии. В марте 2024 года россиянам, достигшим 80-летнего возраста в феврале, будет начислена двойная фиксированная доплата к страховой пенсии по старости, в размере 16 269,76 рубля. Надбавка за возраст предоставляется гражданам в месяц их 80-летия, а получить ее можно начиная со следующего месяца. Эти доплаты будут автоматически перечислены на пенсионный счет.

Такую же дополнительную выплату могут ожидать инвалиды I группы, им предоставляется увеличенная в два раза фиксированная доплата к страховой пенсии по инвалидности. Однако, стоит учитывать, что если пенсионер старше 80 лет и является инвалидом I группы, то он может получать доплату только по одному из критериев — за возраст или по инвалидности.

Оцените статью
News
Добавить комментарий